Что привозят из Туниса на память о стране

В последнее время Тунис и Марокко стали солидными конкурентами Египта на рынке туризма. Каждая страна имеет свой колорит, славится чем-то специфическим, одной ей присущим. И если вы уже побывали в Египте и прикупили там кальян и хлопчатобумажную одежду, это вовсе не значит, что лавочки и рынки Туниса не представляют для вас больше никакого интереса. Страны Северной Африки зарабатывают на туристах, поэтому, поверьте, им есть чем удивить заграничных гостей. Где, по чем купить и, главное, что привозят из Туниса опытные путешественники – читайте в этой статье.

Что привезти из туниса цены

Гастрономические подарки

Страна славится финиками. Если ваш отпуск приходится на октябрь или ноябрь, вам повезло: вы имеете возможность увезти на родину свежие плоды. Покупайте те, что на ветке – верное доказательство того, что их не собирали с земли. В другое время года можно приобрести многочисленные сладости из фиников. Ислам виноделию не помеха. Первое, что привозят из Туниса в качестве гастрономических сувениров, это финиковая водка Буха, ликер Тибарин и вино из города Громбалия. Как и во всех странах Средиземноморья, в Тунисе производят качественное и дешевое оливковое масло. Можно также привезти на память баночку соуса харисса, соленые лимоны и вкусную выпечку.

Что привозят из Туниса в качестве сувениров

Что привезти из туниса фото
Культура этой страны многолика, поскольку она – продукт слияния европейских и африканских, христианских и исламских веяний. Каждый тунисский город славится своими ремеслами, и в зависимости от того, где вы будете отдыхать, будет ясно, какие сувениры привезти. В Кайруане ткут оригинальные узелковые циновки и ковры, в Геллале и Набеле изготавливают расписную керамику, в Сиди-бу-Саиде делают необычные клетки для птиц. Повсеместно народные умельцы производят светильники и посуду из дутого стекла, изделия из меди и пальмовой соломки.

Что привозят из Туниса из одежды и обуви

Сувенирные лавки страны наводнены грошовым аляповатым ширпотребом (часто произведенным в Китае), но вас никто не заставляет покупать плюшевых верблюдов и нейлоновые платки с алюминиевыми монистами. Зайдите в настоящую медину – центральный городской базар. Если вы - поклонник стиля «этно», то можете найти в недрах этого неутихающего скопища людей по-настоящему интересные вещицы - красные фески (их здесь называют шешии), шелк из Махдии, льняную одежду из Хаммамета. Повсеместно продаются обувь и другие изделия из качественно выделанной кожи.

Что привозят из Туниса
Попав в первую попавшуюся ювелирную лавку, вы уже не будете больше задавать себе вопрос о том, что привезти из Туниса. Фото не могут передать того блеска и великолепия, того утонченного изящества чеканки, которые являют глазам покупателя золотые и серебряные изделия местных мастеров. Украшения здесь производятся из металлов самой высокой пробы. Например, золото 585 считается дешевой бижутерией. Здесь ценятся изделия только 750 пробы. Но – и в этом проявляется тунисская оригинальность – в столь дорогую оправу часто вставляются полудрагоценные поделочные камни типа фианита.

Для любимой женщины, кроме ювелирных украшений, можно купить особое минеральное образование – «розу пустыни». На Востоке эта напоминающая цветок друза символизирует вечную любовь. Косметика на основе арабских натуральных масел – еще один пункт в списке того, что привезти из Туниса. Цены на товары напрямую зависят от вашего умения торговаться. Подключите свои риторические и актерские способности и проявите твердость характера. Тогда можно сбить цену вдвое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.