Ирина Розанова: биография, фото, подробности личной жизни, творчество и лучшие роли

Она потомственная актриса и красивая женщина. Ее постоянно приглашают на съемки самых разных фильмов. Она профессионально подходит к своей работе. Речь в данной статье пойдет об Ирине Розановой: биография, личная жизнь, главные роли нашей героини станут темой повествования.

По мнению многочисленных режиссеров и сценаристов, которым довелось поработать с потрясающей актрисой, проекты с ее участием становятся еще более успешными. Необходимо отметить, что за свою карьеру Ирине довелось сыграть очень много ролей, за что она получала разные премии и призы.

А ведь биография Ирины Розановой могла быть совершенно другой. Во время поступления в театральное училище ей сказали, что из нее не получится актриса. Однако Ирина решила не сдаваться и добилась своего. За что ей и благодарны многочисленные поклонники.

Детские годы

Родилась Ирина в 1961 году. Произошло это в Пензе. Позже семья проживала в Рязани. Свою любовь к творческой жизни Ирина получила от родителей. Когда-то давно ее мама Зоя Белова отказалась от работы в столичном театре, отправившись трудиться на периферию, где и состоялось знакомство с отцом будущей актрисы. Он также был артистом.

С самого раннего возраста Ирина Розанова, биография которой интересна многим кинолюбителям, проявляла самостоятельность. Уже в 6 лет она решила, что готова выступать на сцене, выучила роль Весты из спектакля “Дженни Герхард” и обратилась к руководителю с соответствующим предложением. Именно так популярная актриса и получила свою первую роль на театральных подмостках. В первое время родители пытались отговорить дочь от подобной затеи. Но потом поняли, что все их старания напрасны.

Ирина Розанова в фильме "Со дна вершины"

Обучение

Сначала родители хотели привить дочери любовь к музыке. И возможно, биография Ирины Розановой была бы связана именно с этим направлением. Однако любовь к сцене оказалась сильнее. В итоге она сбежала в Москву, чтобы поступить в театральное училище. Первая попытка оказалась провальной. Вернувшись домой, Ирина не оставила свою затею. Она стала работать в драматическом театре костюмером и гримером. Периодически снималась в массовке.

Вторая попытка поступления в ГИТИС оказалась успешной. Ирина стала обучаться под руководством Оскара Ремеза. Рождение Ирины как актера тесно связано с “Блондинкой”, сделанной Каму Гинкасом. Эта постановка привела Ирину в "Маяковку".

Сценическая жизнь

Театральная биография Ирины Розановой тесно связано с Театром Маяковского. Именно там она сыграла свои первые роли. Затем была студия “Человек”, в которую она пришла по приглашению Сергея Женовача. Свою первую роль в этом театре она получила в спектакле “Панночка”. Затем вместе с Сергеем они ушли в Театр на Малой Бронной. За ними последовала и их команда. Розанова не раз потом признавалась, что настоящим открытием для нее стал “Король Лир”.

Карьера в кинематографе

Начинала свою карьеру Ирина Розанова в тяжелое время перестройки. Дебютную роль получила в социальной кинокартине “Подружка моя”, сыграв лимитчицу Люсю. Это было в далеком 1985 году. Режиссером кинофильма был Александр Калягин.

Затем была роль Наташи в кинокартине Исакова “Алый камень”. Потом она получила роли в таких кинолентах, как “При открытых дверях”, “Конец операции “Резидент”. Успешной стала для нее работа в фильме “Где находится нофелет?”, который на экраны вышел в 1987 году. Ирине досталась роль Валентины — жены главного героя Гены. Хоть и появилась в кадре она всего на несколько минут, но ее образ сумел запомниться не только режиссерам, но и зрителям. Впоследствии Ирину довольно часто приглашали на подобные роли.

В конце 80-х Ирина получила достаточно много приглашений. Она снялась в драме “Единожды солгав...”. Режиссер кинокартины Бортко пригласил ее на роль любовницы главного героя. Успешной для Ирины стал образ Маргариты в киноленте “Слуга”. Также она участвовала в съемках трагикомедии “Биндюжник и король”.

Ирина Розанова с коллегами

В 1989 году на экраны страны вышла дебютная кинокартина режиссера Эйрамджана “За прекрасных дам!”. В фильме снялись такие актеры, как Панкратов-Черный, Абдулов, Цыплакова. Ирину тоже пригласили на съемки. Именно актерский состав сделал комедию успешной у многочисленных зрителей. В этом же году популярная актриса участвовала в съемках известного фильма “Интердевочка”. Пригласили ее на роль вульгарной Симы Гулливер. Ирина так качественно проработала образ, что перед зрителями предстало не олицетворение порока, а уставшая от жизни ткачиха.

Вместе с Ириной в этом фильме снялись Елена Яковлева, Анастасия Немоляева, Валерий Хромушкин, Любовь Полищук.

Участие в культовой комедии

Ирина Розанова, биография которой интересна многим, обожала общаться с интересными людьми, работать с ними. И ей везло на прекрасных режиссеров. Да и актерский состав всегда был великолепным. А может, все дело не в везении, а в большом таланте прекрасной артистки.

В 1990 году ее пригласили сняться в кинокартине, которая впоследствии стала культовой. Речь идет о трагической комедии “Облако-рай”. На съемках Ирине посчастливилось поработать с Сергеем Баталовым, с которым они смогли создать бесподобный дуэт. Также вместе с ними в картине снимались Андрей Жигалов, Алла Клюка, Лев Борисов, Владимир Толоконников и Анна Овсянникова.

Через 15 лет они вновь собрались в том же актерском составе и стали работать над продолжением. Вскоре на экраны вышел фильм “Коля-перекати поле”. И эта кинокартина является прекрасным окончанием удивительной истории.

Не менее культовые работы

В 1992 году она снова работает с Тодоровским над съемками кинокартины “Анкор, еще анкор!”. Ей досталась роль медсестры Любы. И вновь актерский состав прекрасный. За работу в этой киноленте Ирина получила приз "За лучшую женскую роль".

Ирина Розанова в фильме "Анкор, еще Анкор!"

В этом же году она снимается в драме “На тебя уповаю”, в которой говорится о несчастной судьбе молодой девушки. Этот фильм стал дебютной работой режиссера Цыплаковой. Однако фильм не стал успешным, но Ирина Розанова снова отработала свою роль прекрасно. Перед зрителями она предстала в образе воспитательницы.

В 90-е годы Ирина Розанова продолжает активно сниматься. Вышли такие фильмы с ее участием, как “Личная жизнь королевы”, “Когда все свои”. Но эти картины не были такими успешными, как “Дети понедельника” (Ирина снова получает приз за лучшую женскую роль), “Петербургские тайны”, “Короли российского сыска”.

Новые работы

Ирине Розановой нравилось постоянно сниматься в разных фильмах. Она считала, что лучше уставать от работы, чем вообще сидеть без нее. Поэтому и приглашают ее на съемки постоянно. Мощная энергетика помогает актрисе создавать сильные образы с яркой индивидуальностью.

Она снималась в драме “Дикарка”, получив роль Марьи Петровны — несчастной женщины, которая мучается от безразличия со стороны любимого человека. За эту роль Ирина вновь получает премию. Не менее успешными стали роли в фильмах “Спартак и Калашников”, “Дневник камикадзе”.

Ирина Розанова на съемках фильма "Мифы"

Принимала участие Ирина и в съемках многосерийных фильмов. Она появилась в сериалах “Саломея”, “Каменская-2”, “Русские амазонки”, “Линии судьбы”, “Участок”, “Господа Офицеры” и “Любовница”. Для актрисы работа в подобных кинокартинах — реальность. Она не отрицает, что они занимают большую часть киноиндустрии. Кроме того, даже в сериалах можно раскрыться, донести до зрителей характер того или иного образа.

Ирина Розанова в сериале "Челночницы"

Жизнь вне камер

В биографии Ирины Розановой личную жизнь надо выделить особо. Актриса очень влюбчива, она нередко выходила замуж. Все ее партнеры были сильными и волевыми. Первой любовью был Сергей Пантюшин. Познакомились они еще в школьные годы. Однако после окончания обучения он уехал на Дальний Восток, и отношения на расстоянии достаточно быстро закончились.

В ГИТИСе она встретила Евгения Каменькова. И уже на 3-м курсе личная жизнь в биографии Ирины Розановой претерпевает серьезные перемены. Она выходит замуж. Первое время жили в коммуналке. Однако из-за бессонных романтичных ночей страдать начала учеба. Стали возникать конфликты, и уже через год отношения развалились.

Очередная свадьба

Многих интересует биография Ирины Розановой. Личная жизнь тоже вызывает немалое любопытство со стороны поклонников. Стоит отметить, что влюбчивую актрису постоянно окружали поклонники. Долгое время она даже не задумывалась о серьезных отношениях. Да и сплетни ее не особо интересовали. А ведь многие журналисты задавались вопросом, будут ли дети, муж у Ирины Розановой. Биография актрисы, как и ее личная жизнь, никого не оставляла равнодушным.

Перед появлением в жизни Ирины 3-го мужа был роман с режиссером Дмитрием Месхиевым. Но и он прекратился достаточно быстро. После этого произошло знакомство с Тимуром Ванштейном. Галантный бизнесмен быстро нашел подход к талантливой актрисе. Брак они заключили в Израиле. Кроме того, актриса быстро забеременела. Поклонники уже обрадовались, вот он муж, дети… В личной жизни, биография Ирины Розановой, однако, места для стабильности не нашлось.

Даже правильное питание, здоровый образ жизни и четкое следование рекомендациям врачей не спасли актрису от выкидыша. Именно после этого события состоялся развод. Инициатором стала сама Ирина, поняв, что живет не с мужем, а с его деньгами.

Ирина Розанова и Ален Делон

“Золотой” мужчина

Какие перемены произошли после трагических событий в биографии Ирины Розановой? Муж, дети, личная жизнь — все это волновало многочисленных поклонников. Они ждали, когда актриса встретится с хорошим мужчиной и обзаведется семьей. Вскоре она познакомилась с Григорием Беленьким. Произошло это во время съемок кинокартины “Дети понедельника”. Предложение он сделал в 1999 году.

В течение следующих 10 лет супруги были счастливы. Ирина продолжала работать, Григорий периодически баловал ее обедами. Отпуска проводили преимущественно на море. Все было хорошо. И именно поэтому новость о разводе повергла всех в шок. По словам Ирины, отношения развалились из-за быта.

У актрисы все еще нет мужа, детей. Личная жизнь в биографии Ирины Розановой продолжает быть интересной темой для поклонников и журналистов.

Ирина Розанова в телепрограмме "Смак"

Заключение

Как говорится в биографии, детей у Ирины Розановой нет. Зато есть племянницы, которых она очень сильно любит. К тому же она продолжает сниматься в кино. Ее постоянно приглашают режиссеры, она участвует в телепрограммах, ведет активный образ жизни. В 2017 году зрители увидели новые фильмы с ней — “Жили-были” и “Бедная девочка”. Актриса даже и не сомневается в том, что впереди ее ждет только счастье, а также интересные и запоминающиеся роли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.