Гуарана - это что за растение?

Гуарана – это растение, имеющее вид вьющейся лианы. Местом его обитания являются леса Амазонки. Семена растения собираются и перерабатываются. Их ценность состоит в находящемся в их составе химическом веществе – гуаранине. Этот компонент по своим свойствам и структуре схож с кофеином. В составе семян экзотического растения находятся также сапонины и крахмал, смолы и теобромин, пектин и дубильные вещества.

гуарана это
Первооткрывателям Американского континента было удивительно наблюдать за быстротой реакции и выносливостью местного населения – индейцев. Вскоре ими был обнаружен и источник такой энергии. Он скрывался в семенах удивительного растения гуарана. Это природное сырье нередко использовалось и для устранения головных болей, лихорадочных состояний, жара, спазмов, и для профилактики бактериальных инфекций.

Гуарана – это лиана, в семенах которой содержание кофеина максимальное. Стимулирующий эффект от ее употребления превышает эффект кофе в два - пять раз.

гуарана инструкция
Гуарана, применение которой рекомендуется при повышенных нагрузках физического характера, способствует повышению работоспособности организма и его выносливости. Помимо этого, плоды удивительного растения оказывают благотворное влияние на нервную систему.

Гуарана – это лиана, плоды которой являются единственным в мире источником гуаранина высокой концентрации. Характеристики этого вещества аналогичны кофеину. Однако в противовес последнему гуаранин весьма мягко воздействует на нервную систему, оказывая свое тонизирующее воздействие до четырех-шести часов.

Экзотическое растение способствует улучшению обменных процессов в организме, усилению процесса расщепления жиров. При этом стимулируется память и умственная деятельность, а также сексуальная функция. Гуарана очищает печень и препятствует развитию атеросклеротического недуга. Полученный в результате переработки семян экстракт рекомендуется для нормализации деятельности сердца и сосудистой системы.
При интенсивных физических нагрузках гуарана содействует выводу из тканей мышц молочной кислоты, что обеспечивает обезболивающий эффект. Данная способность растения находит широкое применение в спортивной медицине.

гуарана применение
Вещества, содержащиеся в гуаране, организмом усваиваются медленно. Это и дает возможность в течение продолжительного периода не ощущать усталость. Экстракт гуараны способствует снижению аппетита, что содействует избавлению от лишних килограммов.

Специалистами рекомендуются энергетические напитки, в состав которых входит гуарана. Инструкция по использованию указывает на великолепный тонизирующий эффект от их употребления. Такие напитки, в отличие от кофе, не раздражают слизистую желудка. Они бодрят и способствуют созданию положительного эмоционального состояния. Гуарана, содержащаяся в таких напитках, повышает процесс гидролиза жиров и выхода адреналина.

Стоит иметь в виду, что употребление экзотического растения требует определенной осторожности. Превышение дозы может стать причиной излишней возбудимости и бессонницы. Не рекомендуется использование гуараны людям пожилого возраста, гипертоникам и страдающим патологиями сердца. Запрещено применение этого растения женщинам в период ожидания ребенка и кормления грудью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.