Полезный рецепт: солянка из капусты

Солянка - калорийное, но вкусное и питательное блюдо, у которого есть масса поклонников. И почти у каждого из них есть свой личный рецепт. Солянка из капусты, например, - одна из самых распространенных разновидностей этого супа (хотя это и первое, и второе блюдо в одной тарелке). Мы собрали самые интересные варианты с добавлением этого овоща.

Первый рецепт: солянка из капусты с сосисками

Привнесение в суп капусты сильно увеличивает его полезность, чего нельзя сказать о сосисках. Но ведь получается безумно вкусно, так что "когда сильно хочется", можно и отведать тарелочку.

Что потребуется для солянки: капуста, сосиски, морковь, лук обычный, соль, специи, лавровый лист, масло растит., огурчики соленые (можно маринованные).

Приготовление

рецепт солянка из капусты

Капусту нашинковать. Отправить на сковороду и поджарить на масле до появления золотисто-прозрачного оттенка. Морковь, лук нарезать, положить к капусте, размешать и продолжать обжарку. Порезать огурцы, сосиски, выложить к овощам. Посолить, бросить специи, лавровый лист, размешать, налить воды и тушить под крышкой 20 минут. Вот и весь рецепт.

Солянка из капусты с баклажанами

Ингредиенты для рецепта: мясо говядины (500 г), капуста (1,5 кг), лук, морковь, баклажаны (2 шт.), паста томатная (помидоры свежие), соль, зелень.

Как готовится эта солянка

солянка из капусты фото рецепт

Мясо нарезать маленькими кубиками, обжарить. Добавить воды и протушить. Очищенные баклажаны разрезать вдоль, посолить и дать постоять, чтобы избавиться от горечи. Лук нарезать мелко, морковь натереть на терке. Овощи поджарить, добавить пасту или нарезанные помидоры без кожуры. Перемешать, немного прожарить. В другой посуде обжарить мелко порезанные баклажаны. Капусту нашинковать соломкой. Овощную зажарку отправить на сковороду к говядине, размешать, добавить баклажаны и капусту. Посолить, перемешать, накрыть крышкой, тушить до готовности (на маленьком огне). Если надо, добавить воды. Такой вот рецепт.

Солянка из капусты с грибами

Потребуются ингредиенты: капуста, грибы (опята), лук, морковь, масло (для жарки), соль, зелень, специи.

Как приготовить такую солянку

1. Капусту нарезать соломкой, выложить в кастрюлю, насыпать 0,5 ложки соли, примять руками. Налить масло, воды, протушить 5-6 минут.

2. Очищенные лук и морковь нарезать, обжарить (сначала лук, потом морковь). Положить в капусту.

3. Опята перебрать, крупные порезать. Обжарить на разогретой сковороде с маслом сначала под закрытой крышкой. Потом, когда образуется довольно много жидкости, открыть и жарить, пока не испарится.

4. Грибы добавить к капусте, размешать, посолить, закрыть крышкой и готовить на небольшом огне в пределах 20 минут. Есть блюдо горячим с зеленью.

Рецепт солянки сборной с капустой

Ингредиенты (основные): мясной бульон (4 л), кочан капусты, 200 г копченой грудинки, 400 г вареного мяса.

Овощи: лук - 1 шт., морковь - 2 шт., соленые огурцы (3 шт.), свежая зелень, перец чили.

Для заправки: 200 г томатной пасты, огуречный рассол (150 мл), масло для жарки, лавровый лист, соль, сахар.

Каперсы, лимоны, маслины - по желанию.

рецепт солянки сборной с капустой

Сборная солянка из капусты: фото, рецепт приготовления

Сварить заранее бульон, процедить через марлю, положить мясо. Поставить на медленный огонь, чтобы потихоньку закипал. Капусту нашинковать соломкой, огурцы покрошить кубиками, сложить в отдельную кастрюлю, добавить огуречный рассол, лавровый лист, по 2 ч.л. соли и сахара, размешать. Тушить на небольшом огне, если надо, то долить бульон. Когда капуста станет мягче, переложить в жидкость. Мелко накрошенный лук, жгучий перец (без семян) натертую морковь обжарить на масле, затем добавить нарезанную грудинку, томатную пасту и потушить 5-7 минут. Положить зажарку в бульон с капустой, довести до кипения, выдержать еще 5 минут. Раскладывать по тарелкам через 20 минут после выключения. Можно добавить каперсы, маслины, зелень и лимон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.