Цветной лишай требует тщательного лечения

Цветной лишай - довольно распространенное заболевание кожи, которое может причинять пациентам определенные неудобства. В данной статье мы подробно рассмотрим основные аспекты этого недуга: причины возникновения, симптомы, методы диагностики и, конечно, варианты терапии.

В статье также обсуждаются современные схемы терапии, профилактические мероприятия, а также некоторые народные средства. Даны рекомендации по ведению пациентов с цветным лишаем разных возрастных групп.

Причины возникновения цветного лишая

Цветной лишай относится к грибковым поражениям кожи. Возбудителем является дрожжеподобный грибок рода Malassezia. Само по себе попадание такого грибка на кожу не приводит к заболеванию - для этого нужно действие дополнительных факторов.

К основным факторам риска относятся:

  • наследственная предрасположенность;
  • повышенная потливость;
  • мужской пол;
  • активное выделение кожного сала;
  • прием гормональных противозачаточных средств;
  • снижение иммунитета;
  • наличие сопутствующих заболеваний (диабет, ВИЧ и др.);
  • несоблюдение правил личной гигиены.

Под воздействием этих факторов происходит размножение грибка Malassezia и развитие воспалительного процесса в коже.

Симптомы цветного лишая

Цветной лишай обычно протекает длительно, симптомы развиваются постепенно. Выделяют несколько разновидностей заболевания:

  • Типичная форма - с высыпаниями на спине, груди, животе;
  • Инверсионная форма - с локализацией элементов на лице, подмышечных впадинах;
  • Фолликулярная форма - редкая, с поражением волосяных фолликул.

Для цветного лишая характерны следующие проявления:

  1. Появление на коже пятен различной окраски и размера;
  2. Пятна могут сливаться в более крупные очаги неправильной формы;
  3. Отрубевидное шелушение на поверхности элементов;
  4. Зуд кожи (примерно у 50% пациентов).

Без лечения заболевание часто приобретает хроническое течение.

Диагностика цветного лишая

Диагноз устанавливает врач-дерматолог на основании жалоб, данных осмотра и результатов специальных проб:

  • Проба Бенье - при поскабливании элементов происходит их шелушение;
  • Проба с йодом по Бальцеру - окрашивание высыпаний в бурые тона;
  • Осмотр под лампой Вуда - характерное свечение очагов.

Также проводится дифференциальный диагноз с другими заболеваниями кожи.

Как лечить цветной лишай

Лечение подразумевает использование противогрибковых препаратов, уничтожающих возбудителя. Они бывают в виде мазей, кремов, растворов, таблеток. Наиболее часто назначают средства с такими компонентами:

  • Кетоконазол
  • Сертаконазол
  • Клотримазол

Как правило, лечение начинают с местных средств. При обширных поражениях дополнительно назначают таблетированные препараты. Длительность лечения определяет врач, обычно она составляет 2-4 недели при использовании наружных средств.

Вспомогательно можно использовать витамины группы B и препараты цинка. Также важно соблюдать правила личной гигиены, часто менять постельное белье.

Лечение требует индивидуального подхода и назначается исключительно специалистом. Самолечение недопустимо!

Получить квалифицированную помощь по поводу цветного лишая можно в современных медицинских центрах. Там вам подберут эффективную схему терапии с учетом особенностей вашего организма.

цветной лишай лечение

Профилактика цветного лишая

Чтобы избежать появления цветного лишая или уменьшить риск рецидивов после лечения, рекомендуется придерживаться следующих профилактических мер:

  1. Соблюдать правила личной гигиены – регулярно принимать душ, менять нижнее белье;
  2. Поддерживать иммунитет с помощью витаминов, здорового питания и активного образа жизни;
  3. Избегать перегрева и длительного пребывания в сырой одежде и обуви;
  4. Не допускать травмирования кожных покровов;
  5. При выявлении первых признаков заболевания – своевременно обращаться к дерматологу.

Осложнения цветного лишая

У цветного лишая осложнения встречаются редко. В основном это связано с присоединением вторичной бактериальной или грибковой инфекции. Это проявляется усилением зуда, появлением мокнутия, корочек.

В таких случаях помимо противогрибковых средств назначают местные антибиотики и антисептики. При обширных вторично инфицированных очагах – пероральные антибиотики.

Альтернативное лечение

Помимо традиционной медикаментозной терапии, при цветном лишае можно использовать и некоторые народные средства. К наиболее эффективным относят:

  • Мази на основе прополиса;
  • Аппликации с медом;
  • Ванночки из отвара ромашки, коры дуба или листьев крапивы.

Однако такие методы обычно применяют как дополнение к основному лечению. Самостоятельно бороться с цветным лишаем народными средствами крайне сложно.

Прогноз при цветном лишае

При своевременном обращении к врачу и правильно подобранном лечении прогноз при цветном лишае благоприятный. Как правило, заболевание удается купировать в течение 2-4 недель.

Однако цветному лишаю свойственна склонность к рецидивам, особенно на фоне ослабления иммунитета. Поэтому после заживления элементов необходимо проводить профилактические мероприятия и при малейших подозрениях на рецидив – сразу обращаться к дерматологу.

Диспансерное наблюдение

Пациенты, перенесшие цветной лишай, должны состоять на диспансерном учете у дерматолога. Осмотры рекомендуется проходить 2-4 раза в год для мониторинга состояния кожных покровов.

Цель диспансеризации - выявление ранних признаков рецидива заболевания и своевременное проведение терапии. Кроме того, врач дает рекомендации по профилактике обострений.

Цветной лишай и беременность

У будущих и кормящих мам цветной лишай встречается довольно часто. Это связано с гормональной перестройкой организма и снижением иммунитета во время вынашивания ребенка.

Как правило, при беременности ограничиваются наружной терапией. Противогрибковые препараты для приема внутрь назначают только по жизненным показаниям и под наблюдением врача.

Цветной лишай у детей

цветной лишай лечение

У детей цветной лишай встречается реже, чем у взрослых, но все же случается. Чаще болеют подростки в возрасте от 12 до 16 лет. Это связано с активацией сальных желез на фоне гормональных изменений.

У детей заболевание может протекать в более легкой форме. Лечение подбирает детский дерматолог с учетом возраста.

Передача инфекции

Цветной лишай не относится к высококонтагиозным заболеваниям. Но определенный риск передачи инфекции от больного человека здоровому все же есть.

Чаще всего передача происходит бытовым путем:

  • Через предметы личной гигиены (полотенце, мочалка, расческа);
  • При пользовании общей постелью, подушками, одеялами;
  • Через предметы одежды.

Поэтому больному цветным лишаем рекомендуют выделить отдельные средства гигиены, постельные принадлежности, носить собственную одежду и регулярно все это обрабатывать.

Цветной лишай на руках и ногах

На кистях и стопах цветной лишай встречается довольно редко, что связано с особенностями кожи на этих участках тела. Но в некоторых случаях все же случается.

Проявления на руках и ногах могут носить атипичный характер – в виде точечных папул или чешуйчатых бляшек. Это связано с большей толщиной рогового слоя.

Лечение цветного лишая на кистях и стопах не отличается от терапии при других локализациях, только может потребовать более длительного применения.

Цветной лишай на лице

Локализация высыпаний цветного лишая на лице встречается относительно редко. Чаще при инверсионных формах заболевания.

При поражении лица элементы имеют атипичную клиническую картину – мелкие папулы, чешуйки. Это связано с особой структурой кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.