Появился лишай у детей. Как лечить его? Узнаем!

Маленькие дети болеют часто, и болезни их быстро прогрессируют. Поэтому родителей должны настораживать все необычные образования на их коже. Чаще всего кожные заболевания появляются в теплое время года, потому что все грибки и микроорганизмы любят тепло и влагу. Очень распространенным заболеванием кожи является лишай у детей. Как лечить его? Это интересует многих родителей.

Лишай - это очень заразное заболевание, вызываемое грибками. Ребенок может

лишай у детей как лечить
заразиться, трогая бродячих животных или близко общаясь с заболевшим человеком. Лишай проявляется небольшими пятнами на коже, имеющими разный цвет. Если вовремя не применить подходящее лекарственное средство от лишая у детей, то пятна будут разрастаться и темнеть.

Кожа на месте появления лишая шелушится и чешется. Больше неприятных ощущений это заболевание ребенку не причиняет. Поэтому родители часто не сразу замечают лишай у детей. Как лечить его, может определить только врач, потому что он бывает нескольких видов.

Больше всего распространен стригущий лишай. Он так называется потому, что появляется на волосистой части головы, и на этом месте образуются залысины. Еще бывает разноцветный лишай, проявляющийся в виде красных, желтых и коричневых шелушащихся пятен. Намного реже встречается опоясывающий лишай, который вызывается вирусом герпеса, или розовый, проявляющийся в виде бледных пятен.

В любом возрасте может появиться лишай у детей. Как лечить его, нужно узнать у дерматолога. Он посоветует противогрибковое средство для лечение пятен и противоаллергическое, если у ребенка есть зуд. Часто назначаются лекарства для приема внутрь, но в основном заболевание лечится мазями. Но самое важное - не лекарства, а сопутствующее лечение.

средство от лишая у детей
Родителям важно знать, как вывести лишай у ребенка, потому что без лечения он может распространиться по всему телу. Нужно ограничить пребывание больного на 
солнце и в воде, чтобы не спровоцировать появление новых высыпаний. Одежду нужно чаще стирать и хорошо проглаживать с внутренней стороны. Дезинфицировать надо также предметы личной гигиены ребенка. Желательно убрать все мягкие игрушки и ковры, из-за которых может произойти повторное заражение. Приучайте ребенка чаще мыть руки и не трогать пораженные места.

Важно следить за питанием малыша. Нужно давать ему больше овощей, фруктов и других продуктов, повышающих иммунитет. Старайтесь меньше купать ребенка, а при повышенной потливости протирайте его кожу слабым солевым раствором.

как вывести лишай у ребенка

Очень сложно бывает вывести лишай у детей. Как лечить его народными средствами? Можно делать примочки из отваров подорожника, репейника или шишек хмеля. Несколько раз в день смазывайте пораженные места облепиховым маслом или маслом шиповника. Можно смазывать пятна лишая йодом или зеленкой. Помогает также постоянное смазывание их соком клюквы.

Лишай у ребенка проще предупредить, чем лечить. Учите малыша соблюдать правила гигиены, не трогать бродячих животных. Одевайте его только в хлопковую, дышащую одежду. Не допускайте, чтобы он длительное время находился в мокрой одежде, переохлаждался или потел. Только при соблюдении правил гигиены вы сможете уберечь своего ребенка от лишая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.