Уход за яблонями осенью: важные моменты

Яблони прекрасно себя чувствуют на большей территории нашей страны и не нуждаются в создании особых условий содержания. Но им тоже нужны забота и внимание. Особенно важно правильно подготовить плодовый сад к зиме.

Уход за яблонями осенью включает в себя:

  • сбор урожая;
  • полив и подкормку;
  • подготовку почвы к зиме;
  • очистку и побелку деревьев;
  • защиту стволов от грызунов и сильных морозов.

уход за яблонями осенью
Приятные хлопоты: сбор урожая

В сентябре поспевают плоды у большинства яблонь. Их бережно собирают руками, предварительно надев матерчатые перчатки. Для того чтобы яблоки хранились долго, важно сохранить целостность кожицы и защитный матовый налет.

Сразу после сбора плодов надо обработать кроны деревьев раствором мочевины. Это хорошая профилактика парши.

Подкормки и полив

В начале сентября продолжается полноценный уход за яблонями. Осенью надо насытить ткани деревьев водой - это повысит их морозостойкость. На одну яблоню, в зависимости от погодных условий и размеров кроны, требуется от 5 до 20 ведер жидкости. Земля должна быть увлажнена на глубину 1-1,5 м.

Полив желательно совместить с подкормкой, чтобы удобрения лучше усвоились корнями. Азот осенью не используют: сейчас деревьям необходимы фосфор и калий. Можно купить готовые осенние удобрения для плодового сада, или изготовить раствор самостоятельно. На ведро воды берется 1 ст. л. калия и 2 ложки двойного суперфосфата. Это норма на 1 м2.

Готовим землю к холодам

уход за молодыми яблонями
Уход за яблонями осенью в первую очередь начинается с обработки почвы. Ее pH должен равняться 6.0-6.5. Растительные остатки и листву, в которых могут зимовать вредители, надо удалить.

Вокруг стволов землю перекапывают вилами на глубину 10-15 см, в междурядьях – на 20 см. Комья разбивать не надо. Это позволит земле впитать больше влаги и уничтожит живущих в верхних слоях почвы паразитов.

Уход за молодыми яблонями должен обязательно включать окучивание стволов и мульчирование приствольных кругов компостом, торфом или перепревшим навозом. Свежую органику использовать нельзя.

Очистка стволов и санитарная обрезка

Перед зимой яблони внимательно осматриваются, мох и лишайники аккуратно счищаются деревянным скребком. Пораженные участки обрабатываются медным купоросом и садовым варом. Также нужно удалить старую кору – под ней любят прятаться вредные насекомые. Весь мусор после этой процедуры необходимо сжечь.

Обрезка яблонь проводится при температуре не ниже +5 0С. Сначала вырезают сухие и сломанные ветви. Затем удаляются слабые, близко расположенные побеги, и ветки, растущие под острым углом.

Молодые яблони подвергаются слабой обрезке. Уход за старыми яблонями включает среднюю или сильную обрезку, чтобы увеличить количество урожайных веток и омолодить крону. Все срезы обрабатываются садовым варом.

Побелка деревьев

Уход за старыми яблонями
Яблони перед наступлением зимних холодов обрабатываются медным купоросом или мочевиной, затем стволы и скелетные ветви следует побелить.

Обработка проводится в сухую погоду. Молодые деревья покрывают раствором мела. Более взрослые яблони - смесью из 3 кг гашеной извести, 1 кг коровяка и 1 кг глины на ведро воды. Ветки желательно обмазывать как можно выше, куда достанет рука. Так снижается риск получения морозобоин и обеспечивается более полный уход за яблонями.

Осенью надо обязательно закрыть стволы от мышей и зайцев лапником, мешковиной или плотной бумагой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.