Меняем термостат Toyota своими руками

Неисправный термостат Toyota может вызвать серьезные нарушения в работе системы охлаждения двигателя. Признаками данной поломки может быть более длительный прогрев автомобиля, закипевший тосол и неправильная работа печки. Поэтому в случае обнаружения неисправности следует немедленно заменить старую деталь новой. Что положительно, данный процесс не очень трудный и не требует особых навыков, поэтому сегодня мы рассмотрим, как поменять «тойотовский» термостат своими руками.

термостат своими руками

Инструменты

Все, что нам нужно для замены, - это крестовая отвертка, головка и гаечный ключ на 10 миллиметров. Также перед заменой следует подготовить 1.5-2 литра новой охлаждающей жидкости и, конечно же, новый термостат.

Где искать термостат?

Toyota располагает в себе данную деталь под трамблером, поэтому добраться до нее не очень трудно.

Процесс демонтажа и установки: этапы процедуры

Чтобы можно было менять термостат, Toyota должна быть охлажденной (то есть температура ее двигателя не должна быть рабочей). В противном случае вы можете обжечь себе пальцы. Итак, когда наш мотор остыл, открываем капот и снимаем корпус воздушного фильтра. Чтобы это сделать, нужно снять крышку, отстегнуть зажимы, раскрутить хомут и при помощи головки открутить несколько болтов. Важно помнить, что перед данным этапом датчик воздуха должен быть отсоединен.

электронный термостат

Далее при помощи гаечного ключа на 10 откручиваем два болта и отсоединяем клемму термодатчика. Не исключено, что в данный момент потечет тосол, поэтому, когда вы поменяете термостат, Toyota должна быть с новой охлаждающей жидкостью. Вот мы и добрались до главной детали. Извлекаем ее из креплений и на ее место устанавливаем новую.

Собрать электронный термостат можно в аналогичном порядке, но тут следует запомнить несколько нюансов. После того как данная деталь полностью закреплена и подключены все датчики, нужно завести мотор и проверить герметичность соединений. Спустя 1-2 минуты выключаем зажигание и льем новый тосол в радиатор (не более одного литра). Еще примерно столько же нам понадобится залить в расширительный мембранный бачок. Лить нужно до того момента, как охлаждающая жидкость не достигнет уровня Full. Спустя несколько минут после работы двигателя этот показатель нормализируется и стрелка упадет до середины. Заливать уже ничего не надо ни в радиатор, ни в расширительный бак.

термостат Toyota

После замены такого устройства, как термостат, Toyota снова обретет прежние качества. Машина быстро будет прогреваться, а двигатель не будет кипеть. В салоне обеспечится нормальный поток теплого и горячего воздуха. Кстати, на всех «японцах» печка при исправном состоянии настолько производительна, что уже через 15 минут работы можно спокойно открывать окна и ехать так по дороге, даже если за бортом минус 20.

В общей сложности на замену термостата мы потратили 500 рублей и 15 минут времени. Рабочая температура двигателя не превышает 95 градусов Цельсия и не опускается ниже 83 градусов. Как видите, самостоятельная замена - это не только просто, но и экономно (относительно цен на сервисную установку).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.