Любимые сказки. «Аленький цветочек»

Эту сказку написал вовсе не сказочник. Сергей Тимофеевич Аксаков (1791-1859) остался в истории литературы как прозаик, публицист и мемуарист, театральный и литературный критик, цензор, общественный деятель. А прославившую его больше всех других произведений сказку «Аленький цветочек» автор сделал своеобразным приложением к большой автобиографической повести «Детские годы Багрова-внука».

Повествование ведется от первого лица, и герой рассказывает о том, как он впервые услышал эту волшебную сказку. Мальчик сильно болел и не мог уснуть ночами. К нему позвали ключницу Пелагею, и она ночь за ночью пересказывала ему одну и ту же чудесную историю про добрую девушку, страшное и несчастное чудовище и аленький цветочек, из-за которого все и началось.

аленький цветочек

О чем в сказке сказывается

Богатый купец собирается за море по торговым делам и спрашивает у трех своих дочерей, каких гостинцев им привезти. Старшая просит достать ей злат-венец, краше которого нет на свете, средняя просит чудо-зеркало, в котором все видится красивым. А младшая хочет цветочек аленький. Отец в замешательстве: он знает, что есть тот злат-венец, у одной заморской королевишны в кладовой спрятан, и про зеркало чудное слыхал, есть такое у дочери персидского царя – все он добудет. А вот что за цветок – уразуметь не может: как узнать, что именно этот аленький цветочек нужен его любимой меньшой доченьке.

сказка аленький цветочек

Нашел купец в странах далеких подарки для старших дочерей. Наконец нашел на безлюдном острове и цветочек для младшей. Только сорвал – потемнело все вокруг. И явился хозяин цветка – чудище лесное. Наказал он купца вечной неволей, но пожалел и отпустил с дочками попрощаться. Младшая дочь тайком надела на палец волшебное кольцо и вместо отца отправилась на остров к чудовищу и вернула на место аленький цветочек. А то чудовище оказалось несчастным молодцем, заколдованным злой колдуньей. Она приговорила его оставаться в страшном обличье, пока не полюбит его девица за сердце доброе. Так и случилось: Аленка (а в мультфильме – Настенька) пожалела и полюбила его, и он снова стал молодцем-красавцем. Таков вкратце сюжет сказки, которую рассказал С. Т. Аксаков.

аксаков аленький цветочек
«Аленький цветочек» на экране и на сцене

Пожалуй, самый любимый мультфильм нескольких поколений появился на телеэкране в 1952 году. Старые рисованные советские мультфильмы сегодня смотрят со смешанным чувством нежности и ностальгии. Сказка «Аленький цветочек» нашла воплощение и в фильме-сказке режиссера Ирины Поволоцкой, снятой в 1977 году. Но самой легендарной постановкой стал одноименный спектакль Московского театра имени А. С. Пушкина. В 2012 году был юбилейный – 4000-й! – показ спектакля. Откуда такая популярность довольно известного в мировой литературе сюжета о красавице и чудовище? Причина очевидна: есть вещи непреходящие, вечные, которые не устаревают никогда. Это всем известные истины: добро всегда побеждает зло, а против любви и чистого сердца бессильны самые злые чары. Об этом рассказывает и сказка, написанная совсем не сказочником С. Т. Аксаковым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.