Есть ли газонная трава, которую не надо стричь?

Англичане утверждают, что настоящий газон выращивается триста лет. В это можно поверить, видя на картинках безупречный британский ландшафт. За неимением трех сотен лет в запасе и с учетом того, что ландшафтный дизайн вошел в российскую реальность не так давно, не нужно удивляться, что для наших соотечественников предпочтительнее быстрорастущая газонная трава, которую не надо стричь или нужно, но очень редко. А ведь таких сортов существует немало. Нужно только сперва ответить себе на несколько вопросов, и уже потом покупать семена.

газонная трава которую не надо стричь

Где будет газон?

На частных подворьях в основном можно видеть небольшие ухоженные лужайки перед домом. Обычно это хорошо освещаемые места, что для любой травы благоприятно. Если газон сажается под деревьями – есть сорта семян, которые плохо прорастают в тени. А под некоторыми деревьями, например, хвойными или полукустарниками типа кизила, трава практически не растет. Если усадьба на опушке леса – там свои сложности: листва, семена деревьев, веточки и прочий мусор вечно будут прилетать на газон и доставлять кучу хлопот. Некоторые закладывают лужайку для спортивных игр где-нибудь на заднем дворе, и какая газонная трава лучше в этом случае – тоже понадобится консультация. Не всякая трава отличается износостойкостью.

какая газонная трава лучше
Как выбрать газонную траву?

Смотря для каких целей сажается лужайка. Газоны в основном бывают четырех типов: спортивный, парковый, партерный и мавританский, он же пестроцветный. Если отталкиваться от нашего запроса - газонная трава, которую не надо стричь, - то можно выбрать низкорастущий луговой мятлик, мягкий, дающий хороший травостой и устойчивый даже к сильным морозам. Также подойдет полевица тонкая или побегоносная. Она, кстати, может расти и в затененных местах, трава ее нежная и мягкая, так что дети могут бегать по ней босиком. Кроме того, полевица – красивая травка сама по себе и может стать украшением участка. Есть одно «но»: ей нельзя давать колоситься, и потому хотя бы раз в сезон надо стричь. Популярны сейчас и импортные сорта, в частности, «Канадиан грин» - низкорослый и неприхотливый, дающий густой газон. Но его тоже нужно подстригать хотя бы раз в две недели, так как он вытягивается на высоту до 10-12 см. Зато сорт устойчив к кочкованию, в отличие от многих отечественных. И еще одно существенное преимущество: трава лучше других справляется с сорняками.

как выбрать газонную траву
«Газоны для ленивых»

Есть и такое название. Для таких посадок рекомендуется газонная трава, которую не надо стричь совсем, и не всегда по причине низкорослости. К примеру, посадив клевер или смесь трав, где клевера будет не меньше 40-50%, можно забыть обо всех хлопотах. Трава будет расти, как декоративная посадка, не будет куститься, и весь сезон будет в мелких цветочках – белых, розовых или красных. Однако клевер быстро размножается, и при желании вывести его потом будет очень трудно. К «газонам для ленивых» причисляют и мавританский – это специальная смесь из самых неприхотливых и низкорослых сортов.

А можно еще проще?

Можно: купить рулонный газон. И сажать не надо, и вот тебе готовая газонная трава, которую не надо стричь. Но и тут, как и везде, есть свои недостатки. Во-первых, очень дорого. Во-вторых, дерн очень тяжелый, и укладывать его должны несколько пар рук. Да и срок жизнедеятельности у него короче, чем у обычной посевной травы. И подкормка ему нужна такая же, как другим видам газонов. Честно говоря, это только говорится, что рулонный газон не надо стричь – уход за ним тоже нужен.

А может, попросту купить газонокосилку, посадить свою родную овсяницу луговую или мятлик – и получать удовольствие от стрижки газона, от запаха скошенной травы и результатов своего труда?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.