Раздача WiFi с ноутбука - все легко и просто!

Не всегда есть возможность приобрести отдельный беспроводный роутер. В такой ситуации наиболее простым решением является раздача WiFi с ноутбука или стационарного компьютера. Стандартными, встроенными средствами самой операционной системы невозможно решить эту проблему. Поэтому приходится устанавливать прикладные программы, которые встроенный передатчик мобильного ПК превращают в самый настоящий виртуальный роутер.

Раздача WiFi с ноутбука.

Зачем это нужно?

У большинства жителей нашей страны дома уже есть не одно устройство, которое работает по беспроводному интерфейсу Wi-Fi. Это могут быть ноутбуки, стационарные ПК, смартфоны, планшеты и спутниковые ресиверы. Перечень таких устройств можно продолжать до бесконечности. Их необходимо каким-то образом собрать в единую локальную сеть. Наиболее простое решение – это купить роутер, который бы решал такую задачу. Но не всегда есть финансовая возможность приобрести его. И тут решение напрашивается само собой: использовать существующие аппаратные средства в комбинации с дополнительным ПО. В такой ситуации без проблем может быть реализована раздача WiFi с ноутбука или стационарного системного блока. Для этих целей наиболее часто используют две программы:

  • Connectify;
  • VirtualRouterPlus.

Именно их настройке и будет посвящен данный материал.

Connectify

Это одно из наиболее популярных решений для того, чтобы была реализована раздача WiFi с ноутбука. Connectify – это программный продукт одноименной филадельфийской компании. Существует в двух вариантах – платном и бесплатном. Первый из них имеет индекс «Pro», а второй – «Lite». Разница между ними состоит в определенном ограничении функциональности. В профессиональной версии доступно больше опций, и это значительно расширяет возможности виртуального передатчика. Порядок настройки этой программы следующий:

  • Скачиваем инсталляционную версию с официального сайта разработчика.
  • Устанавливаем ее.
  • Делаем перезагрузку ПК.
  • Находим на панели задач ярлык этой программы и заходим в ее настройки.
  • Сразу необходимо установить название сети и пароль доступа к ней.
  • Далее нужно обратить внимание на выпадающий список «Internet». Тут нужно выбрать источник информации. То есть то подключение, которое будет использоваться для передачи данных.
  • На следующем этапе включаем все беспроводные соединения. Для этого достаточно кликнуть на соответствующем ярлыке на панели задач и в открывшемся окне задействовать их.
  • Затем заходим в «Диспетчер устройств» (Пуск \ Панель управления \ Диспетчер устройств). В открывшемся окне необходимо включить Wi-Fi-передатчик.

После этого раздача WiFi с ноутбука или стационарного ПК готова, и можно подключаться к глобальной паутине.

Раздача WiFi с ноутбука connectify.

VirtualRouterPlus

Это более простая программа, чем приведенная выше. Ее достаточно скачать с официального сайта и извлечь из архива. Далее запускаем ее (файл с расширением «exe»). В открывшемся окне вводим название создаваемой сети и пароль доступа к ней. В последнем поле выбираем источник информации. Затем появляется сообщение о том, что запуск виртуальной сети прошел успешно, и раздача WiFi с ноутбука или ПК будет делаться без проблем. Преимущества у этой программы в сравнении с аналогом следующие:

  • больший список поддерживаемых ОС (ХР, Vista, 7 и 8);
  • нет необходимости в специальной установке.

Минусы же у нее такие:

  • меньшее количество опций;
  • нет официальной поддержки разработчика.

Раздача WiFi через ноутбук.

Выводы

В данном материале описано то, как программно может быть реализована раздача WiFi через ноутбук или ПК с применением интегрированных аппаратных ресурсов. Такое решение позволяет сэкономить определенную сумму, но злоупотреблять ним не стоит и при первой же возможности рекомендуется купить роутер. Как-никак – это дополнительная нагрузка на компьютер, от которой он вырабатывает свой ресурс надежности. Ничего сложного в этом нет. С этой задачей может каждый справиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.