Мармелад из яблок: рецепт приготовления и полезные свойства

Из всех существующих сладостей мармелад, пожалуй, - самый безобидный для фигуры, полезный для здоровья и разрешенный для детского питания в любом возрасте. Такую универсальность и любовь он заслужил благодаря своей рецептуре. Особенно полезен яблочный мармелад, ведь пектины, попадая в человеческий организм, производят там настоящую генеральную уборку, тем самым очищая его от всевозможных накоплений, которые вредят состоянию здоровья.

мармелад из яблок рецепт
Мармелад из яблок, рецепт которого вы сможете узнать в этом материале, очень легко приготовить самостоятельно на собственной кухне. Для этого лакомства подходит не каждый сорт яблок, поэтому стоит обратить внимание на осенние сорта, которые в наибольшей степени богаты тем самым ценным пектином.

Состав мармелада можно немного изменить и сделать его неким «Ассорти», добавив грушу или сливу во время приготовления. Но вернемся к классическому рецепту, для которого необходимо взять килограмм сахара и килограмм яблок с кисло-сладким вкусом. Все плоды очистите, разрежьте на дольки и варите в воде под крышкой на очень медленном огне до окончательной их готовности. Далее приготовление мармелада из яблок включает следующий этап: с помощью большого сита, желательно, чтобы оно было неметаллическим, или используя блендер из проваренных фруктов необходимо сделать пюре. Перекладываем получившуюся смесь в кастрюлю, засыпаем ее сахаром, тщательно перемешиваем и снова ставим на медленный огонь. В процессе варки необходимо следить за тем, чтобы пюре не подгорело, а готовить следует до тех пор, пока горячая масса не начнет загустевать. Выложите горячую смесь на специально подготовленное блюдо с ровными краями и смоченное прохладной водой. В таком состоянии будущий мармелад из яблок, рецепт которого вы сможете оценить на собственном опыте, должен постоять 1-2 дня. Когда он подсохнет окончательно, разрежьте его на части любой формы и обмакните каждый из них в сахаре.

рецепт домашнего мармелада из яблок
Рецепт домашнего мармелада из яблок с мятой и лимоном

Этот вид мармелада отлично подойдет не только к чаю, но и для приготовления домашней выпечки, играя роль начинки для нее. В данном случае вам понадобится литр яблочного сока, несколько листочков мяты, 25 грамм желатина, 500 грамм сахара и сок одного лимона. Желатин залейте водой и оставьте на время набухать. Далее мармелад из яблок, рецепт которого отличается некоторой сложностью, в отличие от предыдущего готовится следующим образом. В кастрюлю вливаем сок фруктов, добавляем к нему мяту и сахар, затем провариваем в течение 15 минут, после чего мяту необходимо вынуть. Далее вливаем набухший желатин и тщательно перемешиваем, чтобы не образовались комочки. Готовую смесь разливаем по подготовленным стерильным банкам и закатываем крышками на хранение.

приготовление мармелада из яблок
Мармелад из яблок, рецепт которого вы узнали только что, отлично подходит для сладких бутербродов, для приготовления пирожных в виде корзиночек в качестве прослойки, да и как самостоятельный десерт он очень даже неплох. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.