Как приготовить рататуй в мультиварке "Редмонд"?

Рататуй в мультиварке готовится гораздо быстрей, нежели аналогичное блюдо в духовом шкафу. Стоит особо отметить, что такой овощной обед получается очень нежным, ароматным и вкусным. А чтобы в этом вы убедились сами, представляем вашему вниманию подробный рецепт его приготовления.

Как приготовить рататуй в мультиварке быстро и вкусно?

Требуемые продукты:

  • рататуй в мультиварке
    баклажан молодой некрупный – 1 шт.;
  • перец болгарский красный – 4 шт. (для соуса);
  • кабачок небольшой с мягкой кожицей – 1 шт.;
  • репчатая луковица некрупная – 1 шт. (для соуса);
  • помидоры красные спелые – 7 шт. (3 для блюда и 4 для соуса);
  • оливковое масло – 65 мл (для соуса);
  • соль йодированная и перец душистый – добавлять в блюдо по вкусу;
  • свежая зелень – 2 пучка;
  • петрушка, базилик и укроп (сушеные) – по 1 маленькой ложке (для соуса);
  • чеснок свежий – 2 небольших зубка (для соуса).

Обработка основных овощей

Рататуй в мультиварке готовится из таких свежих и молодых продуктов, как баклажан, кабачок и помидоры. Названные ингредиенты требуется сполоснуть, очистить от плодоножек, а затем нашинковать на кружочки, толщина которых не должна превышать 5 миллиметров.

Приготовление соуса

как приготовить рататуй в мультиварке

Чтобы рататуй в мультиварке получился максимально сочным, нежным и вкусным, его следует готовить на основе овощного соуса. Для этого нужно взять красный болгарский перец и спелые помидоры, хорошо их помыть, а затем снять жесткую пленку-кожуру. Чтобы осуществить эту процедуру легко и быстро, овощи рекомендуется ошпарить крутым кипятком и выдержать в нем в течение получаса. Далее очищенные продукты требуется мелко нашинковать.

Термическая обработка соуса

Рататуй в мультиварке следует начинать готовить с создания ароматного соуса. Для этого устройство требуется поставить в режим выпечки, а затем влить в чашу оливковое масло, выложить душистый перец, сушеные специи, рубленый репчатый лук, йодированную соль, нашинкованный болгарский перец, томаты и тертый чеснок. Далее продукты необходимо перемешать большой ложкой и обжарить в течение 17-22 минут. После того как вы получите густую и ароматную кашицу из овощей, следует приступить к следующему этапу.

рататуй в мультиварке Редмонд

Формирование блюда

Сделав томатный соус из помидоров, перца и чеснока, необходимо приступить к выкладыванию основных ингредиентов. Для этого в чашу устройства требуется вкруговую поместить следующие продукты: баклажан, помидоры и кабачок. При этом следует обязательно соблюдать их очередность, иначе блюдо получится некрасивым. Далее овощи необходимо немного посолить и поперчить, а также посыпать свежей рубленой зеленью.

Рататуй в мультиварке "Редмонд" должен готовиться в режиме выпечки в течение 50  минут. По прошествии этого времени блюдо необходимо выдержать под закрытой крышкой еще четверть часа, а затем красиво разложить по глубоким тарелкам.

Как правильно подавать к столу?

Рататуй, приготовленный в мультиварке, рекомендуется преподносить к столу в горячем виде вместе с пшеничным хлебом и каким-либо мясным блюдом. Сверху такой сытный и сочный обед желательно красиво украсить майонезом, а также свежей рубленой зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.