Как растянуть туфли в домашних условиях: много эффективных способов

Вы увидели на витрине магазина пару красивых туфель и сразу же в них влюбились? Бывает… Но как горьки обида и разочарование, когда оказывается, что они на размер меньше, чем нужно вам. Что делать? Отказаться от покупки? Если вам очень-очень хочется именно эту модель и прямо сейчас, то можно туфли купить и попробовать в домашних условиях их растянуть. Существует много эффективных способов того, как это сделать. В данной статье подробно рассказывается, как растянуть туфли в домашних условиях так, чтобы не испортить их внешний вид и не нарушить целостность швов и креплений деталей. Предлагаем взять их на вооружение.

Как можно растянуть туфли? Традиционные способы 

  • Ношение новой обуви по дому. Наденьте на ноги влажные носки (при условии, что в комнате тепло), обуйте новые туфли и ходите так столько, сколько сможете. Влага пропитывает натуральную и искусственную кожу, замшу, делая эти материалы эластичными. Можно растягивать обувь, надев на ноги толстые вязаные носки. Если в течение двух-трех дней туфли не изменились в размерах, то этот способ можно больше не использовать, а применять кардинальные меры.
    как растянуть туфли в домашних условиях
  • Замораживание. Как растянуть туфли на размер этим способом? Вовнутрь вставьте пакет (проверьте, чтобы он был целым) и залейте в него воду. Жидкость должна заполнить всю поверхность от носка до пятки. Поставьте туфли в морозилку на ночь. Вода, превращаясь в лед, расширяется, а это значит, что и ваши туфли также будут увеличиваться в размере. Наутро достаньте обувь из холодильника и дайте воде оттаять естественным способом. Извлеките пакеты с водой, протрите внутреннюю часть туфлей полотенцем и наденьте их на ногу. Разница «до» и «после» будет заметна.
  • Нагревание обуви феном (подходит для кожаных изделий). Как растянуть туфли в домашних условиях при помощи этого прибора? Наденьте на ноги толстые носки, обуйте туфли. Сгибая и разгибая ступни, прогревайте поверхность обуви феном около минуты. Далее дайте ей остыть на ваших ногах. Повторите эту процедуру несколько раз кряду, сменив толстые носки на тонкие, а затем вообще на капроновые. В результате кожа станет мягкой и эластичной. После процедуры обработайте туфли кремом или кондиционером для кожаных изделий.
    как можно растянуть туфли
  • Влажная бумага. Заполните плотно всю внутреннюю поверхность туфель влажными газетами или тряпками. Утрамбовывайте их тщательно, но при этом постарайтесь не исказить форму обуви. Оставьте высыхать при комнатной температуре. Затем уберите газеты и наденьте туфли. Они станут значительно удобнее.
  • Картофель также может стать хорошим помощником в деле увеличения размера обуви. Очистите несколько картофелин и положите их в туфли на ночь. Материал, из которого пошита обувь, впитает в себя влагу и станет податливым для растяжения. Утром выньте картофель, а туфли наденьте на ноги и походите по дому. Вы заметите, что жмут они вам уже значительно меньше.

Как растянуть туфли в домашних условиях при помощи профессиональных средств и приспособлений?

как растянуть туфли на размер

  • Колодка-растяжитель. Это деревянный инструмент, который представляет собой брусок с винтами. Его вставляют в туфли, растягивают до нужного размера и закрепляют винтами. В таком состоянии туфли оставляют на несколько дней, а затем растяжитель снимают. Таким способом можно увеличить обувь и в ширину, и в длину. Купить это приспособление можно в обувной мастерской.
  • Масло и спрей для обуви. Специальные жидкие средства, основу которых составляет спирт, являются хорошими помощниками в растягивании обуви. Ними обрабатывается поверхность туфель и далее применяется колодка. Эти препараты ускоряют процесс увеличения размера, делая материал мягким и гибким.

Теперь вы знаете, как растянуть туфли в домашних условиях. Но помните, что все они могут увеличить обувь буквально на размер. Поэтому лучше все-таки покупать туфли по ноге или же, если меньше, то только на один размер. Удобной вам обуви и удачных покупок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.