Тархун. Полезные свойства целебной травы

Полынный эстрагон или тархун является травянистым многолетним растением. Высота его прямостоячего стебля колеблется от сорока до ста пятидесяти сантиметров. В августе, а также в сентябре тархун украшается бледно-желтыми цветочками, собранными в метелки. Плоды у растения появляются в октябре. Встречается тархун в странах Восточной Европы и Средней Азии, в Монголии и Пакистане, Китае и Индии. Местом его произрастания является и Северная Америка.

тархун полезные свойства
Тархун, полезные свойства которого обусловлены содержащимися в его составе полезными веществами, включает в себя:

- каротин, укрепляющий иммунитет;
- алкалоиды, уничтожающие вредные бактерии;
- флавоноиды, способствующие активизации многих ферментов;
- эфирное масло, производящее успокаивающий эффект;
- аскорбиновую кислоту, ускоряющую усвоение железа организмом;
- кумарины, укрепляющие стенки капилляров.

Все эти полезные вещества обнаружены в стеблях, листьях и корнях целебного дара природы.

Трава тархун, полезные свойства которой находят широкое применение в рецептах народных знахарей, рекомендуется для улучшения функциональных способностей желудка, нормализации сна и аппетита, а также для снижения очагов воспалительных процессов. Целебное растение используется для восстановления менструального цикла, устранения недугов дыхательных органов (бронхитов, туберкулеза и пневмоний). С помощью полынного эстрагона снимают спазмы в желудке, лечат расстройства пищеварительной системы, нормализуют функции половых желез. Тархун способен также устранить зубную боль.

Какое еще воздействие способна оказать целебная трава на организм человека? Тархун полезные свойства проявляет и в отношении сосудов. Он лечит их различные патологии. Прием целебного растения устраняет нервные расстройства и депрессивные состояния. Альтернативная медицина рекомендует эту траву при головных болях и водянке, импотенции и глистных инвазиях. Тархун, полезные свойства которого заключены в его целебном составе, обогащает организм человека необходимыми ему веществами, укрепляя иммунитет и поднимая тонус. Способна удивительная трава и очистить кровь.

трава тархун полезные свойства
Для заготовки лекарственного сырья берут верхушки эстрагона. Хранят высушенную траву в банках, закрытых плотной крышкой.

Тархун, полезные свойства которого обусловлены наличием в его составе витаминов А, С, В1 и В2, помогает при экземах и чесотках, подергивании мышц и эпилепсии. Трава используется в виде напара при лечении неврозов. Для его приготовления столовую ложку сырья нужно запарить стаканом кипятка. Смесь настаивается в течение шестидесяти минут, процеживается и принимается по сто грамм 3 раза на протяжении дня.

тархун лечебные свойства
Для улучшения аппетита готовят чай. Для него берут смесь, составленную из чайной ложки сушеного тархуна, половинки высушенной корочки граната. Добавляют три чайных ложечки любого чая. Смесь заваривается кипятком и настаивается десять минут.

Проявляет тархун лечебные свойства и при наружном применении. Горсть сушеной травы смешивают с половиной литра простокваши. Полученное средство, завернутое в марлю, накладывают на участки поражения, накрыв сверху целлофаном.
Применение тархуна требует соблюдения установленных дозировок. Категорически его использование запрещено женщинам, ожидающим ребенка. Эстрагон способен спровоцировать выкидыш.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.