Несколько советов, как через интернет оплачивать коммунальные услуги

Мы живем в век, когда стремительно развиваются современные технологии. Они и позволяют осуществлять оплату различных услуг или товаров, не выходя из дома. Согласитесь, это очень удобно! Нет необходимости отстаивать длиннющие очереди или выходить на улицу, чтобы заплатить за телефон, в жуткий холод. Что для этого нужно? Совсем немного – подключение к интернету.

Как через интернет оплачивать коммунальные услуги

Бесспорно, тем, кто не знает, как через интернет оплачивать коммунальные услуги, не позавидуешь. Людям, которые привыкли делать это по старинке, приходится заполнять множество специальных бланков и потом в обязательном порядке идти в банк, чтобы оплатить квитанции.

Вместе с тем сегодня существуют более практичные и демократичные способы оплаты услуг ЖКХ. И в этом человеку помогает «всемирная паутина».

Итак, как через интернет оплачивать коммунальные услуги?

Большая часть банковских учреждений в настоящее время предлагает клиентам дистанционный сервис под названием «Интернет-банкинг». Воспользовавшись ним, человек может сделать перевод денежных средств со своей карты на расчетный счет поставщика услуг. Для совершения данной операции понадобятся банковские реквизиты ресурсоснабжающей организации.

Оплатить коммунальные услуги через интернет

Некоторые кредитные учреждения оформляют с поставщиками соглашения о сотрудничестве, которые позволяют оплачивать телефон, газ, электричество и воду без каких-либо комиссий.

В ряде сервисов интернет-банков имеется функция создания шаблонов, посредством которых можно хранить в памяти системы образцы систематически совершаемых платежей и не вводить одни те же банковские реквизиты по несколько раз. Это очень экономит время.

Как через интернет оплачивать коммунальные услуги еще?

Российские чиновники специально создали интернет-сайт «Госуслуги», на котором можно получить информацию не только о сумме задолженности за газ, воду или электричество, но и оплатить «коммуналку» в режиме онлайн посредством банковской карты любого банковского учреждения. Данным сервисом сегодня могут воспользоваться жители пятидесяти российских регионов.

Заплатить коммунальные услуги через интернет

Те, кто в первую очередь интересуется вопросом, как через интернет оплачивать коммунальные услуги, должны знать, что для этого на портале «Госуслуги» нужно выбрать в меню раздел «Личный кабинет поставщика», а затем указать банковские реквизиты счета. Другой вариант – это осуществить привязку номера своего банковского счета к личному кабинету: сведения о сумме задолженности по ЖКХ будут систематически обновляться в автоматическом режиме. Более того, последний способ оплаты избавит потребителя от необходимости каждый раз вводить реквизиты банка, в котором обслуживается поставщик услуг.

Оплатить коммунальные услуги через интернет можно и посредством универсальных систем оплаты. Для этого также потребуется банковская карта, которая должна быть привязана к вашему личному кабинету на интернет–портале.

Заплатить коммунальные услуги через интернет также можно при помощи электронных платежных систем. Чтобы воспользоваться вышеуказанным способом, потребителю услуг ЖКХ необходимо создать электронный кошелек в одной из систем и регулярно пополнять его через терминалы или посредством банковской карты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.