Мята: лечебные свойства и противопоказания освежающей травы

мята лечебные свойства и противопоказания

Одним из наиболее универсальных растений является мята. Лечебные свойства и противопоказания этого многолетника разнообразны. Мятой запасаются до того, как она начинает цвести: обрывают листья и высушивают в тени, там, где есть доступ свежему воздуху. Ни в коем случае нельзя сушить ее на солнце: испарится много полезных веществ. Существует ошибочное мнение о том, что мелисса - это мята. Лечебные свойства и противопоказания мелиссы похожи, она принадлежит к тому же семейству, но к другому роду. В мелиссе содержится значительно меньше эфирного масла, запахом она напоминает лимон, а мята пахнет ментолом; цветы мелиссы собраны в ложные кольца, а у мяты колосовидные соцветия. Итак, в чем же может помочь мята?

Лечебные свойства и противопоказания

Мята снижает артериальное давление и при приеме в умеренных количествах благотворно влияет на кровеносную систему, сердце и пищеварение. Эта трава обладает анестезирующим, антиспазмогенным свойством. Исцелить воспаление горла тоже поможет мята. Применение успокаивающих сортов этой травы положительно влияет на нервную систему. При воспалениях или головной боли эфирное масло мяты втирают в кожу; от простудных заболеваний делают ингаляции. Для лечения болезни почек из мяты выжимают сок, он также полезен в качестве мочегонного средства. При лихорадке, воспалении органов дыхания и мочеполовой системы тоже поможет мята.

трава мята лечебные свойства

Лечебные свойства и противопоказания этого растения нужно тщательно изучить перед употреблением, поскольку оно оказывает серьезное воздействие на половую систему. Результат лечения зависит лишь от того, насколько применение было уместно, поэтому мяту нужно употреблять с осторожностью. Если человека тошнит в транспорте, ему стоит понюхать и пожевать свежую веточку мяты или подышать в платок, слегка смочив его эфирным маслом мяты - это, скорее всего, даст положительный эффект. Чай с этой травой оказывает охлаждающее, потогонное, желчегонное воздействие, а также способен успокоить или взбодрить.

Чай с мятой, который успокаивает: свежие листья лесной русской мяты помять в чашке ступкой, чтобы выделился сок; залить кипятком и настоять в течение 5 минут; очистить чай через сито, добавить мед, остудить. Пить холодным или теплым.

Чай с мятой, который бодрит: высушенные листья перечной или английской мяты измельчить в порошок. Заваривать без сита кипятком в течение минуты, вскоре размешать и выпить горячим вместе с осадком.

Ученые сделали открытие: частое употребление ментола снижает в организме уровень

мята применение
тестостерона. Это значит, что употребление мяты в большом количестве противопоказано мужчинам. Не следует ее применять людям с индивидуальной непереносимостью, а также тем, кто страдает артериальной гипотензией и сонливостью. При чрезмерном употреблении это растение может вызвать изжогу и варикозное расширение вен. Бодрящие сорта нельзя употреблять людям с повышенной нервозностью. Не следует их давать детям дошкольного возраста: они негативно влияют на созревание половой системы и вызывают гиперактивность. За несколько месяцев до зачатия лучше всего отказаться от употребления ментола в любом его виде: он противопоказан беременным и тем, кто страдает бесплодием, потому что способен вызвать патологию плода и нарушения детородной функции.

Вот такая неоднозначная трава - мята. Лечебные свойства ее могут превратиться в опасные, если только проявить неосторожность при ее применении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.