Как заготовить персики на зиму в сиропе?

Вкусные и сладкие персики на зиму можно заготавливать совершенно по разным рецептам. Сегодня особенной популярностью пользуются половинки фрукта в сиропе. Ведь это нежное и очень сладкое блюдо можно употреблять не просто как традиционное варенье, но и использовать его для начинки пирогов или создания вкусных морсов. Чтобы понять, как сделать такой десерт, чтобы ним можно было лакомиться весь зимний сезон, рассмотрим его способ создания более подробно.

персики на зиму

Заготовки на зиму из персиков: рецепт приготовления

Требуемые ингредиенты для блюда:

  • питьевая профильтрованная вода – 1,5 л;
  • песок сахарный – 500 г;
  • персики спелые крупные – 2,5 кг;
  • лимон большой – ½ фрукта.

Особенности выбора продукта

Чтобы заготовить персики на зиму в сиропе, следует приобретать только спелые фрукты. При этом они не должны быть слишком мягкими, ведь очень важно, чтобы продукт держал свою форму. Идеальным вариантом являются такие персики, на которых после надавливания пальцем остается незначительная вмятина.

Обработка продукта

Перед тем как начать готовить персики на зиму, их следует хорошо помыть в горячей воде и максимально лишить поверхностных «волосков». Это можно сделать при помощи негрубой щеточки или ткани с жесткими ворсинками. Далее из каждого фрукта требуется удалить косточку. Для этого необходимо вкруговую надрезать продукт вдоль косточкового ребра. Затем, придерживая одну половину рукой, другую следует повернуть в обратную сторону. В результате таких действий вы должны получить половинки фрукта без косточек.

Приготовление сиропа

Чтобы сделать персики на зиму с вкусным и сладким сиропом, требуется влить в большую кастрюлю обычную профильтрованную воду, выжать туда половинку крупного лимона, выложить саму кожуру (для аромата) и всыпать сахарный песок. В таком составе жидкость рекомендуется довести до кипения и подождать, пока сладкий ингредиент полностью не растворится. В это же время желательно заняться стерилизацией банок. Это можно делать и при помощи газовой плиты, и используя обычную пароварку.

персики в сиропе на зиму

Термическая обработка сладкого блюда

Когда сахарный песок полностью растворится в воде, образуя вкусный и сладкий сироп, к нему следует присоединить все ранее подготовленные половинки персиков. Полученную смесь требуется довести до кипения, постоянно перемешивая. Затем убавить огонь и приступить к выкладыванию персиков в стеклянные банки.

заготовки на зиму из персиков

Завершающий этап в приготовлении десерта

После того как персики в сиропе на зиму будут полностью готовы, следует на 2/3 части заполнить банки половинками фруктов. Затем при помощи половника долить емкости ароматным сиропом, в котором персики варились. Далее наполненные банки необходимо закатать стерилизованными крышками, сразу же перевернуть дном вверх, а после остывания (примерно через сутки) поставить в погреб или холодильник, где их рекомендуется выдержать минимум один месяц.

Как правильно подавать к столу

Такой вкусный и сладкий десерт, заготовленный на зиму, хорошо употреблять вместе с горячим чаем, тостом, булочкой или обычным пшеничным хлебом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.