Советский детектив. Список интересных фильмов

Отличным образчиком неторопливого повествования, но одновременно и некой криминальной интриги являются советские фильмы-детективы. Конечно, здесь не будет любимых многими спецэффектов и невероятных сюжетных ходов, однако эти картины, как, впрочем, и другие образцы кинематографа эпохи СССР, станут хорошим способом расслабиться и предаться ностальгии.

советский детектив

Советский детектив. Список фильмов

Первым делом, пожалуй, стоит упомянуть экранизацию серии рассказов и повестей сэра Артура Конан Дойла. Игра Соломина и Ливанова признана лучшей во всем мировом сообществе. «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» состоят из нескольких фильмов, самым известным из которых стал «Собака Баскервилей».

Еще одной знаменитой экранизацией является советский детектив «Место встречи изменить нельзя». Фильм снят по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия» и рассказывает историю о следователях Жеглове и Шарапове, которые расследуют ряд преступлений, связанных с деятельностью банды «Черная кошка». Здесь есть все: и напряженный сюжет, и интрига, и перестрелки, и любовная линия – поэтому зрителю скучать не придется.

советские фильмы детективы

«Гонки по вертикали» – советский детектив (тоже, к слову, экранизация Вайнеров), вышедший на экран в 1982 году. Эта картина, главное место в которой отводится психологической составляющей (противоборство сотрудника МУРа и вора-рецидивиста), придется по вкусу любителям неспешно развивающегося сюжета. Главные роли в фильме исполнили Мягков и Гафт.

Среди киноверсий романов братьев Стругацких наиболее известным фильмом является «Сталкер». Однако эти авторы писали не только чистую фантастику. Так, в 1979 году вышла картина «Отель “У погибшего альпиниста”» по одному из их произведений. Этот советский детектив расскажет вам историю одного загадочного отеля, в который по срочному вызову приезжает инспектор. На месте, однако, он ничего не обнаруживает и уже собирается уезжать, но планы его меняет снежная лавина. Спустя какое-то время инспектор обнаруживает, что один из постояльцев мертв.

старый советский детектив
В 1974 году вышел фильм «Чисто английское убийство», главную роль в котором сыграл талантливый Алексей Баталов. Картина действительно пропитана атмосферой старой Британии. Для того чтобы отметить Рождество, в замок к лорду Уорбеку приезжают близкие друзья и родственники. В самый разгар праздника умирает Роберт – сын хозяина. За дело берется доктор Ботвинк.

Еще один старый советский детектив – «Женщина в белом» 1981 года выпуска. Молодой художник Уолтер Хартрайт устраивается в богатый дом учителем рисования. Там он влюбляется в молодую девушку, однако вскоре она выходит замуж за Персиваля Глайда не по любви, но по воле уже умершего отца. Вскоре выясняется, что новоиспеченный муж что-то скрывает. В его подлых замыслах и пытается разобраться Уолтер. Фильм снят по одноименному роману Уилки Коллинза, по праву считающегося родоначальником детективного жанра.

Перечисленные киноленты являются лишь небольшой частью всех существующих картин советского периода данного жанра. Однако они – самые выдающиеся и известные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.