Октан-корректор: насколько он полезен для российского автолюбителя?

Если вы приобрели топливо на малознакомой заправке, сомневаетесь в его качестве и чувствуете, что автомобиль теряет свою мощность, исправить эту ситуацию может такая присадка, как октан-корректор. Это одно из главных достижений современной автохимии, позволяющее существенно повысить эксплуатационные свойства бензина. Как показывает практика, октановое число топлива при добавлении данной жидкости увеличивается примерно на 5 единиц.

автоматический октан корректор

Состав

В состав данного препарата могут входить различные высокооктановые компоненты: присадки, регуляторы горения бензина и химические нанокатализаторы.

На вид это может быть либо пластиковый, либо жестяной флакон (на фото представлен октан-корректор от фирмы «Ликви Моли»). 

Состав средства и его предназначение от этого вовсе не меняется, поэтому выбирать можно любой товар, но лучше всего от известного производителя.

Как он используется?

Инструкция по применению довольно-таки проста. Все, что вам нужно, - это залить жидкость из флакона в определенной дозировке, указанной в инструкции, в бак автомобиля и продолжать ход. Некоторые автомобилисты не понимают, в какой момент лучше всего добавлять автоматический октан-корректор: до или после заправки. Если быть правдивым, данная присадка остается высокоэффективной в любой момент. Поэтому лить ее можно хоть в пустой, хоть в полный бак.

октан корректор

Что получает автомобиль на выходе?

В итоге водитель получает массу преимуществ. Увеличивается крутящий момент автомобиля, снижается на 12 процентов расход топлива, стабилизируется работа двигателя на холостых оборотах и уменьшается уровень токсичности выхлопных газов.

Стоит ли сознательно заливать в бак низкооктановый бензин?

Несмотря на массу преимуществ, которые доставляет нам октан-корректор, импульс его действия неспособен обеспечить нормальный ход автомобилю, заправленному 72-м бензином вместо 92-го или 95-го. Воздержаться от таких действий стоит хотя бы потому, что это нерентабельно. Разница в стоимости между вышеперечисленным топливом не столь велика, столько стоит новый октан-корректор.

октан корректор импульс

К примеру, мы купили 330-милилитровый флакон с данным препаратом стоимостью в 150 рублей. Как говорит инструкция, его хватает на 50-60 литров топлива. Это 1,5-2 полные заправки. То есть за то, чтобы превратить некачественный бензин в качественный, мы тратим 2,20 руб. за 1 литр. Причем не факт, что это будет 92-й бензин. Возможно, еще до вас заправщики подмешали присадку в АИ-72 и выдают его за АИ-92. С таким топливом до капитального ремонта совсем недалеко. А что касается ценников на АЗС, то разница там как минимум в 2 раза меньше. Вот и получается, что использовать октан-корректор, сознательно заливая 72-й бензин вместо 92-го, просто нецелесообразно. А вот лить в качестве профилактики – совсем другое дело. Он незаменим для владельцев грузовых автомобилей, совершающих перевозку товара в далеких направлениях, а также для любителей путешествий. Поэтому берегите свою машину и заливайте в нее только качественное высокооктановое топливо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ездил на тоете селике 2001года. на 80 бензине. при этом подливал октан фирмы=абро. вообще самый лучший октан коректор это хай-гир.....2 место это астрохим. третье место это лавр.абро.феном. от них толку не очень много. но помогут не застучать мотору всеравно. тоесть тоета ездиет уже долго. правда заливал флакон на 40 литров. не более.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.