Острый и хронический фарингит: лечение в домашних условиях

Когда воспаляется слизистая ткань глотки, ставят диагноз фарингит. Лечение в домашних условиях должно начинаться сразу же после появления первых признаков недуга, в этом случае выздоровление наступает в кратчайшие сроки. Заболевание имеет две формы течения: хроническую и острую. Первая из них очень часто взаимодействует с воспалением слизистых оболочек носа, в результате чего ее называют ринофарингитом. У взрослых данная форма патологии протекает, как правило, без повышения температуры, у детей при сильном поражении возможна ответная реакция организма в виде лихорадки.

фарингит лечение в домашних условиях
Пациенты жалуются на неприятные ощущения в горле, на чувство першения и сухость слизистых. После перенесенной острой формы довольно часто развивается хроническая. Однако не всегда она является результатом обострившихся процессов верхних дыхательных путей. В зимний период, когда в помещении наблюдается значительное снижение влажности, подобные симптомы появляются достаточно часто и сохраняются до самой весны.

Острое течение заболевания, как правило, требует назначения местных антибактериальных и антисептических препаратов. Рассасывание ментоловых леденцов и орошение слизистой глотки аэрозольными препаратами, такими как «Ингалипт» или «Гексорал», дают хороший эффект. Необходимо также обильное теплое питье и частые полоскания отварами трав и содовыми растворами. Прогноз в большинстве случаев благоприятный. В детской практике решение о проведении лечения принимает наблюдающий педиатр или ЛОР–врач, которые назначают препараты в соответствии с возрастом ребенка и его массой тела.

хронический фарингит народное лечение
Хронический фарингит: лечение в домашних условиях

Если причиной сухости слизистых оболочек является сниженный уровень влажности в квартире, единственным методом лечения является исправление этой ситуации. С этой целью в магазинах медицинской техники можно приобрести специальный прибор, называемый климатической станцией. Он представляет собой увлажнитель и очиститель воздуха, благодаря которым оказывается максимально положительное воздействие на работу дыхательной системы во всех случаях.

Хронический фарингит: народное лечение

Хорошее действие оказывает антибактериальное средство для полоскания. Приготовьте из головки чеснока своеобразную кашицу, залейте ее одним литром яблочного уксуса и настаивайте в темном месте около двух недель. После этого в одном стакане полученного средства растворяют пол чайной ложки соли и полощут горло 2-3 раза в день.

Облегчение приносят и ингаляции паром травяных отваров. Смешайте аптечные травы ромашки, шалфея, эвкалипта и зверобоя, взяв их в одинаковых пропорциях. Залейте литром воды, вскипятите и дышите целебными парами в течение 10 минут.

Хронический фарингит, лечение в домашних условиях которого проводится своевременно и систематически, не проходит быстро. Но если проявить упорство и продолжать применять народные средства, выздоровление все-таки наступает без вмешательства медикаментозных средств.

лечение фарингита прополисом
Замечательный результат дает лечение фарингита прополисом. Для этого измельчите в стружку 40 грамм прополиса и залейте его 100 граммами персикового масла. Настаивают смесь в теплом месте в течение 7 дней, периодически необходимо ее встряхивать. Используют средство в качестве масляных ингаляций: 5 капель полученного вещества добавляют к стакану кипятка и дышат им 10 минут.

Фарингит: лечение в домашних условиях и противопоказания к нему

При любых аллергических проявлениях на какие-либо народные средства терапию следует сразу прекратить. Если отмечается повышение температуры, особенно у детей, незамедлительно обращайтесь к специалисту, который назначит лечение, основываясь на данных анамнеза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.