Как установить ксенон в фару автомобиля?

Ксеноновые фары – это одно из главных изобретений человечества в автомобильной сфере. Благодаря своей особой конструкции они обеспечивают максимально эффективное освещение дорожного полотна в темное время суток. Вообще установка ксенона в фары автомобиля требует наличия определенных знаний и навыков, поэтому лучше всего доверить эту работу профессионалам. Однако если вы уверены в своих силах или, по крайней мере, разбираетесь в данной сфере, можете сделать всю работу самостоятельно. Сегодня мы выясним, как установить ксенон на ВАЗ-2110.

как установить ксенон

Демонтаж оптики

Для начала нужно снять фары, в которые вы планируете установить ксенон. Для этого следует отключить аккумулятор от питания и найти гайки, крепящие блок фар к машине. Возле головной оптики с тыльной стороны вы увидите болты и два фиксатора. После откручивания первых следует придавить вторую деталь как можно сильнее вниз. Далее вынимаем фару с креплений, предварительно сняв с нее все провода. Чтобы это сделать, нам потребуется маленькая минусовая отвертка. При помощи нее отсоединяем большую клемму – вставляем деталь в провод и аккуратно надеваем прорезь на клемме на край ручки. Если послышался короткий щелчок, знайте – данная деталь отсоединилась с креплений.

Разбираем фару

Разбираясь, как установить ксенон, нам нужно снять стеклянную защиту на блоке фар. Делается это очень легко. На задней стороне конструкции поддеваются два фиксатора (как правило, они состоят из пластика, поэтому сильно давить на них не стоит). Все, оптика разобрана. Теперь следует подумать над тем, куда установить блок розжига. Главное – монтируйте его так, чтобы потом вся конструкция не упиралась в металлический отбойник бампера. А детали для креплений, как правило, продаются вместе с ксеноновыми лампами, поэтому мастерить самостоятельно ничего не нужно.

как установить ксенон на ВАЗ 2110

Теперь провода. Внутри крышки есть 4 данных элемента, которые подключаются к питанию аккумуляторной батареи. Помните, что белые провода – всегда положительные, а коричневые – отрицательные. И перед тем как установить ксенон, внимательно изучите полярность всех элементов. Иногда производители альтернативной оптики окрашивают провода совершенно в другие цвета. Например, на ксеноновых линзах «плюс» может обозначаться черным цветом, а «минус» - синим. Чтобы не перепутать значения и не подключить к положительному заряду отрицательный, внимательно прочтите инструкцию, которая прилагается к каждой новой детали. Согласно ей подключите провода к нужным соединениям и зафиксируйте ксеноновую лампу на месте. Крышку следует закрывать так, чтобы подключенные элементы не пережимались между собой. Клеммы соединяем с блоком розжига. Со второй фарой следует произвести те же самые действия. На данном этапе вопрос о том, как установить ксенон на ВАЗ-2110, можно считать решенным.

ксенон на ВАЗ 2110

Полезные советы

При установке ксенона всегда проверяйте работоспособность фары до того, как она будет полностью установлена на машину. Так при обнаружении неисправностей у вас уйдет меньше времени на обратный демонтаж всей конструкции. И еще одно – соблюдайте правильность креплений корпуса. Если он не попадает в установочные пазы, значит, вы что-то недоглядели или забыли сделать при установке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.