Почему бурлит в животе?

Нет таких людей, у которых время от времени не бурлит в животе. Не так страшно, если в этот момент вы находитесь в гордом одиночестве. Хуже, когда данное явление происходит в обществе, и мы никак не можем на него повлиять. Сложно предугадать, когда начнется бурление в животе. Но если установить причины его появления, можно избавиться от неприятных последствий. А быть уверенным в себе в любой ситуации – это верный залог успеха.

Чаще всего дисбактериоз вызывает сильное бурление в животе. Причины следует искать в изменениях микрофлоры. Некоторые виды бактерий, попавшие в наш желудок и кишечник, начинают свое активное размножение, губят полезную микрофлору и вызывают брожение. Когда у вас несимпатичный аромат изо рта, ощущения голода даже после принятия пищи, возникает метеоризм и постоянно бурлит в животе, значит у вас дисбактериоз. Лечение начинайте при первых же симптомах, так как последствия могут быть плачевными. Появится постоянное чувство раздражения, нервозность, усталость и слабость без причин. Утреннее пробуждение станет испытанием, болезненное состояние и частые головокружения приведут к значительной потере волос и изменению структуры ногтей.

Если организму не помочь, он перестанет хорошо усваивать еду, расщеплять углеводы, белки и жиры. Это обязательно приведет к полному отравлению организма и нарушению обмена веществ. Итогом станут воспалительные процессы во многих органах. Поэтому, если бурлит в животе, начинайте восстанавливать полезную микрофлору. Сделать это не сложно. Существует масса как медицинских, так и народных средств для возвращения бактериологического равновесия в организме. Из традиционных препаратов это фервитал, витафлор, бифидумбактерин, лактобактерин и колибактерин. Пополнять свои запасы полезных бактерий можно и при помощи продуктов питания. Все молочнокислые продукты входят в эту категорию. Больше всего их в кефире, йогурте и простокваше.

Применяя свеклу, можно быстро привести в норму кишечную микрофлору. Помойте одну свеклу и сварите, не очищая. Затем снимите кожицу и нарежьте ее на ломтики. Отдельно сделайте маринад. В воду добавьте яблочный уксус, соль, сахар, гвоздику и перец горошком. Прокипятите его несколько минут, дайте остыть, свеклу уложите в стеклянную банку и залейте маринадом. Ешьте это вкусное блюдо как можно чаще. Когда бурлит в животе, не обойтись и без такого полезного продукта, как чеснок. Он устраняет гнилостные процессы, атонию кишечника и дисбактериоз. Ешьте его ежедневно и запивайте кефиром или простоквашей.

Обязательно обратите внимание на то, чем вы питаетесь. Если возникает частое бурление в животе, причины нужно искать в своем рационе и образе жизни. Чашка кофе по утрам и плотный ужин перед сном, это в корне неправильный подход к своему организму. Ни к чему хорошему это не приведет. А если добавить сюда еще и сидячую работу и малоподвижный образ жизни, складывается совсем уж неприглядная картина. Все можно понять, вы устаете, вам некогда. Но уделить несколько минут на зарядку и завтрак необходимо. Не говоря уже о прогулках, которые врачи рекомендуют сделать ежедневной полезной привычкой. Следите за своим питанием, ешьте немного, но часто, не употребляйте жирную, вредную и тяжелую пищу и вскоре вы забудете о проблеме.

В том случае, если все вышеперечисленные советы не принесли должного результата и живот продолжает издавать громкие неприятные звуки, следует обращаться за советом к специалисту. Возможно, это признаки более серьезных заболеваний системы пищеварения, таких как хронический гастрит или даже кишечная непроходимость, которые требуют тщательного лечения под наблюдением лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне помог только Дюспаталин, была такая проблема во время учебы в универе иногда, до этого много чего пробовал
Копировать ссылку
0
p.s.: можно,конечно, и кисломолочные употреблять, но там есть и не совсем нужные бактерии, которые на больной кишечник не очень хорошо подействуют, плюс состав фабричной молочки сомнителен, хотите кефир - делайте его сами.
Копировать ссылку
0
спорт+хорошее питание = здоровье.
если уж и нарушили микрофлору, попейте линекс по 2 к за 20 минут до еды 3 раза в день, в принципе с самых первых капсул будет ощутим эффект, но желательно попить 3-5 дней для полного восстановления. помимо этого покушать грубую пищу, и на тощак пить 1-2 стакана теплой воды.
если уж пришлось принимать антибиотики - тоже пейте линекс, т.к. антибиотик - средство противомикробное, и оно убивает не только вредные, но и полезные микроорганизмы.
Копировать ссылку
0
спасибо за статью. пригодится
Копировать ссылку
0
угу, поешьте чеснока... мало того, что живот бурчит, так еще и вонять будете...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.