Свежий огурец: польза и вред его употребления в пищу

Один из самых полезных и распространенных продуктов, доступных каждому, - это огурец. Большинство людей считают, что раз он состоит почти из одной воды, то и нужных организму веществ в нем нет. Но несмотря на бытующее мнение, этот продукт очень полезен. Что так легко утоляет жажду и очищает организм от шлаков? Конечно же, огурец. Польза и вред его постоянно исследуются учеными всего мира.

огурец польза и вред

То, что это очень низкокалорийный продукт, делает его лучшим питанием для тех,  кто желает похудеть. Специальные огуречные диеты не только помогают сбросить лишний вес, но и очищают организм, убирают отеки и налаживают обмен веществ. Вода, содержащаяся в огурцах, прекрасно утоляет жажду и омолаживает организм.

Рекомендуется и для здоровья кожи есть огурец. Польза и вред его при этом объясняются тем, что он на 90 процентов состоит из структурированной воды, которая быстро всасывается, насыщая кожу влагой. Он также избавляет от угревой сыпи и воспалений и улучшает состояние десен и зубов. Огурец является прекрасным отбеливающим средством, выводящим веснушки и пигментные пятна. Кроме того, он содержит много калия и кремния, которые улучшают состояние волос и поддерживают кожу в тонусе. Но не все люди нормально переносят такое количество жидкости, поэтому нужно следить за своим состоянием.

польза свежих огурцов

Для здоровья сердечно-сосудистой системы тоже важно есть огурец. Польза и вред его рассматриваются многими врачами. Выяснилось, что при употреблении этого продукта нормализуется работа сердца и кровяное давление, исчезают отеки, бережно очищается кишечник. Огуречный сок выводит излишки холестерина из организма и препятствует отложению солей. 

Польза свежих огурцов велика. Ведь они содержат множество минеральных веществ: железо, хром, калий, йод, марганец и другие. А также в огурцах много серебра. Поэтому они оказывают сильный противовоспалительный эффект. Эти овощи богаты витаминами группы В, С и каротином, поэтому могут повышать иммунитет и жизненный тонус. Огурцы содержат также глюкозу и фруктозу, которые необходимы для нормальной работы мозга.

о вреде огурцов

Они могут использоваться в качестве легкого слабительного, мочегонного, болеутоляющего и жаропонижающего средства. Полезны огурцы при заболеваниях щитовидной железы и нарушениях обмена веществ. Они помогают в усвоении белков и жиров, препятствуют превращению углеводов в жиры. Это происходит потому, что в их составе содержится уникальное вещество - тартроновая кислота. Свежие огурцы также нейтрализуют в организме кислоты, которые приводят к отложению солей. А оптимальное содержание калия и натрия нормализует водный обмен.

Очень необычен этот овощ - огурец. Польза и вред его давно вызывают споры у врачей и косметологов. Считается, что такой полезный овощ безопасен. Но о вреде огурцов тоже стоит сказать. Нежелательно есть их много людям с язвенной болезнью или гастритом. Ведь они могут увеличивать кислотность желудка. Кроме того, опасны могут быть ранние огурцы, которые выращиваются с применением большого количества нитратов и других удобрений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.