Первые признаки лишая у людей

Инфекционное заболевание верхних слоев кожных покровов - лишай. В зависимости от вида данного недуга причины возникновения, симптомы и лечение несколько различны между собой. Чаще всего инфицированный человек чувствует себя удовлетворительно, однако быстрое исцеление невозможно. Поэтому ежедневные процедуры должны продолжаться на протяжении трех месяцев, а иногда и больше. Огромное значение имеет раннее диагностирование инфекции, поэтому рассмотрим подробнее первые признаки лишая у человека. Кстати, мнение о том, что заболевание сопровождается обязательно нестерпимым зудом, является ошибочным. Чаще всего это не так. Тогда какие же признаки лишая у людей?

Как правило, все виды заболевания объединяет один общий симптом – это высыпания, различные в диаметре. Казалось бы, столь явный сигнал о помощи должен заметить каждый человек. Однако, так как от появления первого пятна до высыпания на других частях тела может пройти несколько недель, некоторые инфицированные не видят причин для беспокойства. Тем более что сыпь не вызывает никакого дискомфорта. Тем временем болезнь прогрессирует, а больной человек может заразить окружающих.

лишай у человека признаки фото
Итак, если вы обнаружили даже небольшое пятно (от бледно-розовых оттенков до фиолетовых), которое имеет неправильную форму и очерченную границу, возможно, это лишай у человека, признаки (фото справа) которого отображены на картинке. Причины возникновения его не всегда понятны, т. е. он может возникнуть сам по себе и не быть опасным для окружающих. В данном случае речь идет о "розовой" разновидности заболевания. Признаки лишая у людей данного вида: после образования на коже материнской бляшки через некоторое время появляется сыпь на туловище или конечностях, более мелкая в диаметре. Часто недуг проходит без специфического лечения, а протекание болезни не вызывает особого дискомфорта.

признаки лишая у людей
К более агрессивным видам относятся стригущий и опоясывающий лишаи. Такие заболевания могут протекать в тяжелых формах, требуют грамотного и длительного лечения. Например, стригущий лишай опасен тем, что при попадании на волосяные покровы головы образует на них плеши. Это очень печально для женщин. Такие признаки лишая у людей кардинально влияют на эстетичность их прически. К тому же лечение предусматривает мощные противогрибковые средства, которые желательно принимать в совокупности с гепатопротекторами.

первые признаки лишая у человека

Весьма неприятные ощущения предшествуют появлению опоясывающего лишая. Иногда даже сильная боль, жжение или зуд мучают человека во время протекания болезни. Они вызваны одним из видов герпеса. Признаки лишая у людей такого рода легко распознаваемы, так как кардинально отличаются от других разновидностей. Огромное количество мелкой пузырчатой сыпи, которая локализуется по ходу нервных стволов. Чаще всего это межреберное расположение. Характерным отличием сыпи является локализация только с одной стороны туловища. Иногда инфекция поражает другие части тела, например, появляется на голове. Это грозит поражением не только кожных покровов, но и слизистых оболочек глаз. Такие осложнения могут повлечь за собой снижение остроты зрения у инфицированного человека.

В любом случае всегда диагностированием заболевания должен заниматься опытный специалист. Ведь от этого будет зависеть исход лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.