Серая куропатка, кеклик, турач, павлин – это птицы семейства фазановых

Птицы семейства фазановых – это представители пернатых небольшой и средней величины. От тетеревиных они отличаются голой плюсной (часть ноги от голени до пальцев) или оперением в ее верхней части. К тому же у них более длинные ноги, что дает им возможность стремительно бегать.

птицы семейства фазановых
Фазановые в основном собирают пищу на земле, при этом могут раскапывать почву. Они склевывают корм только с тех кустов, до которых дотягиваются клювом. Гнездятся все птицы семейства фазановых исключительно на земле. Живут в степях, горах, пустынях и лесах. Многие виды предпочитают кустарниковые заросли. Большинство из них ведет оседлый образ жизни, но есть и те, которые кочуют или улетают на зимний период.

Птицы семейства фазановых относятся к самому большому отряду Куриные, который насчитывает 174 вида. Сюда входят все представители перепелов, куропаток, фазанов, турачей, уларов, диких кур и павлинов. Например, каменная куропатка (кеклик) – типичный житель гор со своеобразными повадками. Она отличается осторожностью и быстротой движений. А ее сильные ноги с развитой мускулатурой позволяют птице быстро бегать. К тому же она обладает сильными мускулами на груди и короткими, но широкими крыльями, что обеспечивает стремительный взлет. Всю свою жизнь кеклик находится на земле, только в крайних случаях садится на кустарники или деревья. Распространен он от Синайского полуострова, Балкан и Альп до Гималаев и Китая. Также он обитает в Средней Азии, на Алтае и Кавказе.

Турач – еще одна наземная птица семейства фазановых. По размерам он немного больше куропатки, а повадками напоминает фазанов. При опасности он прекрасно бегает, вытягивая шею и часто двигая головой, потом свечой взлетает вверх и, преодолев несколько метров в полете, приземляется в зарослях и снова убегает.

лесная птица семейства фазановых
Самец окрашен в черные тона. На крыльях и спине у него продольный буровато-рыжий рисунок. На нижней стороне тела – круглые и белые пестрины. А на хвосте и пояснице - поперечные белые полоски. Клюв у птицы тоже черный, а ноги красного цвета. У самки тона более бледные. Турач предпочитает равнины. Заселяет густые заросли ежевики, верблюжьей колючки, тамариска и так далее.

Банкивский петух – это лесная птица семейства фазановых. Он является представителем кустарниковых кур, распространен в Южной Азии и Индии. По величине он немного меньше нашего тетерева. Самцы отличаются голыми щеками, мясистым высоким гребнем и ушными «сережками». Поясница, передняя часть спины, шея и голова у него оранжево-красные. На спине цвет переходит в пурпурно-красный, а хвост и крылья переливаются зеленовато-черными оттенками.

птица семейства фазановых

Павлин обыкновенный является одним из самых крупных представителей отряда Куриные. Эти птицы семейства фазановых отличаются длинной шеей, крепким телосложением, небольшой головой со своеобразным хохлом, высокими ногами, короткими крыльями и средним хвостом. Для самцов характерны покрывающие хвост перья, что и образует роскошный, распускаемый веером павлиний хвост. А благодаря блестящему оперению с сочетанием зеленых, синих и рыжих тонов эта птица считается самой красивой из всех пернатых. Распространен павлин на Цейлоне и в Индии. Селиться он любит в больших лесах среди кустарниковых зарослей. Несмотря на свой длинный хвост, он отлично бегает и ловко пробирается среди густых кустарников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.