Лабео двухцветный в вашем аквариуме

Лабео двухцветный – популярная среди аквариумистов рыбка семейства карповых. В природе обитает в пресных водоемах Африки, Юго-Восточной и Южной Азии. Предпочитает неглубокие заросшие водными растениями речки, ручьи и проточные озера.

Лабео двухцветный – довольно крупная рыбка, в неволе вырастающая до 20 см в длину. Ее туловище вытянутое, стройное, спина изогнута. Голова цилиндрической формы, небольшая. Рот нижний. Имеется 2 пары чувствительных усиков. Тело рыбки имеет темно-синюю окраску. В такой же цвет окрашены все плавники, кроме хвостового, который является ярко-красным. В ночное время, а также при стрессах лабео становятся бледными, иногда почти белыми.

лабео двухцветный

Рыбы подвижные, активные, иногда даже агрессивные. В водоеме занимают средний и нижний слои. Охраняют территорию, нападая на других обитателей аквариума, особенно имеющих красноватую окраску. Нередки проявления внутривидовой агрессии, результатом которой являются стычки и ссоры. В стайке формируется четкая иерархия, при этом лидер запросто появляется на чужой территории, но на свою никого не пускает. Особенно достается мирным крупным рыбам вроде скалярий, которые могут нечаянно потревожить лабео.

лабео совместимость

Совместимость – очень важный момент при содержании этих рыб. При выборе соседей лабео нужно хорошо изучить их характер и образ жизни во избежание печальных последствий. С ними лучше всего уживутся представители других активных, умеренно агрессивных видов. Это суматранские и лещевидные барбусы, гурами (золотые, мраморные, голубые), макроподы, акульи балу.

В аквариуме, где обитает лабео двухцветный, должно быть много водных растений, в том числе крупнолистных (типа эхинодорусов), коряг, лабиринтов, пещерок и камней. В этих укрытиях более мирные и слабые особи смогут спасаться от агрессивных соседей. Отдельные укрытия следует организовывать так, чтобы обосновавшиеся в них рыбы не могли увидеть друг друга. Важно, чтобы в искусственном водоеме было достаточно места для всех его обитателей, поскольку теснота порождает ссоры. В идеале на одну особь лабео нужно 80 литров воды.

аквариумные рыбки лабео

Аквариумные рыбки лабео предпочитают темный грунт и слабое рассеянное освещение. Параметры воды следующие: рН 6,5-7,5, жесткость 5-15°, температура 23–27 °С. Потребуются аэрация, фильтрация, подмена примерно 20% объема воды еженедельно.

Лабео двухцветный охотно поедает как живой (коретра, мотыль, мелкий гаммарус, трубочник) и растительный корм, так и искусственные смеси. Если на стенках аквариума растут водоросли, рыбки будут с удовольствием их подчищать. Можно также периодически помещать в воду лист стекла, поросший водорослями – это будет угощение для лабео.

Разведение этих рыб – процесс непростой из-за малого числа самцов в пометах и необходимости объемных резервуаров для нереста. Лабео достигают половой зрелости в 1-1,5 года. Для размножения нужен аквариум емкостью 500 л с множеством укрытий, зарослями растений и приглушенным светом. На одну самку в идеале приходится два самца. За 2 недели до нереста их начинают кормить дафнией, циклопом, мотылем, трубочником, замороженным шпинатом и ошпаренными салатными листьями. Держат их при этом раздельно. Продуктивность самки двухцветного лабео – до 1000 икринок. До 50% мальков погибает в первые 2 недели жизни, зато с остальными трудностей, как правило, не возникает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.