Родителям на заметку: в детский сад в первый раз

Вот и подходит к концу декретный отпуск. Вы скоро снова выйдете на работу, а ваш малыш пойдет в детский сад в первый раз. Насколько комфортными будут первые дни его пребывания там, зависит не только от воспитателей, но и от вас. Перед всеми родителями встают многочисленные вопросы. Какое дошкольное учреждение выбрать? Как уберечь малыша от стрессов? Когда лучше привести ребенка первый раз в детский сад? Как защитить малыша от заболеваний? И это, конечно, далеко не все, что мучает заботливых мам и пап.

Детский сад в первый раз
Как правило, дети, начавшие посещать дошкольные учреждения, часто болеют. И дело здесь не только в низком иммунитете или безответственности воспитателей, как считают родители. Просто в садиках «бродит» множество бактерий, с которыми организм малыша ранее не сталкивался. И чем младше ребенок, тем сильнее атака вирусов. Здесь действительно очень важен возраст: в детский сад отдавать ребенка лучше после трех лет, когда иммунная система окрепнет и сможет противостоять знакомым вирусам, а по отношению к новым — вырабатывать сопротивляемость.

Лучше привести ребенка в детский сад в первый раз в самом начале осени. Если в течение лета ваш ребенок бегал по траве или песку босиком, купался в водоеме и кушал фрукты, то организм его значительно окреп и подготовился к осенне-зимнему периоду. Август и сентябрь — месяцы, наиболее подходящие для первого посещения дошкольного учреждения ребенком. В это время еще достаточно тепло, и организм должен успеть адаптироваться.

Первый раз в детский сад
«Какой садик лучше?» — еще один закономерный вопрос. Дело в том, что в сравнительно недалеком прошлом все дошкольные учреждения подчинялись одной системе с одинаковым планом развития, направленным на постепенную подготовку к школе. Сегодня садики имеют несколько классификаций (и соответственно, различаются по направленности), подразделяясь на большие группы: частные (домашние, коммерческие), ведомственные, муниципальные. В зависимости от вида учреждения будут варьироваться и программы обучения, и количество деток в одной группе, и качество питания, и даже, увы, психологическая атмосфера. Некоторые садики имеют настолько хорошую репутацию, что очередь туда занимают чуть ли не с рождения малыша. Чаще всего родители по-прежнему выбирают государственные дошкольные учреждения со стандартными общеобразовательными программами. Пользоваться дополнительными платными услугами или нет, решать вам (вы имеете право отказаться от них).

Возраст в детский сад
Прежде чем привести ребенка в детский сад в первый раз, узнайте у заведующей или вашего будущего воспитателя, что должно уметь делать ваше чадо. Общий уровень развития и социальную адаптацию не отменял никто. Вы должны понимать, что ребенок, не умеющий ничего делать самостоятельно, будет подвергаться насмешкам сверстников (даже в три года) и, увы, вызывать раздражение персонала. Ваша задача — научить малыша к трем годам элементарным вещам: самостоятельно кушать, одеваться (надевать рубашки и кофты, застегивать пуговички и замки, натягивать колготки и т. п.), мыть руки. В этом возрасте детки уже свободно собирают несложные фигуры из конструктора и кубиков, знают основные цвета и названия фигур. Всячески поощряйте развитие речи: читайте ему, разговаривайте, задавайте вопросы и не отмахивайтесь от ответов. Ребенок должен влиться в коллектив безболезненно. Чем лучше он будет развит, тем психологически легче он почувствует себя в коллективе.

И еще! Приведя ребенка в детский сад в первый раз, не оставляйте его надолго. Смена обстановки для него — серьезный стресс. В первый день лучше побудьте в группе вместе с малышом. Часа для знакомства будет достаточно. На следующий день оставьте свое чадо на тот же час, но уже одного. Потом — до обеда. Увеличивайте время пребывания ребенка в садике постепенно, тогда и общая адаптация пройдет вполне легко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.