Распространенные болезни вишни и их лечение

На территории России вишню можно назвать одним из самых распространенных деревьев. Каждый год она дарит владельцу вкусные плоды, из которых умелые хозяйки варят замечательное варение, консервируют их целыми, закручивают зимние компоты. Эти ягоды не только обладают приятным вкусом, но и дарят нашему организму комплекс витаминов и минеральных веществ. Используют вишню как средство народной медицины для лечения многих болезней человека. Но часто недуги поражают и деревья, тогда уже на помощь приходит человек.

болезни вишни и их лечение

Болезни вишни и их лечение

Ржавчина

Это грибковое заболевание, которым могут заражаться и другие фруктовые деревья. Поражению подвергается листва, с внешней стороны она покрывается бурыми пятнышками. Здесь нужна серьезная борьба. С болезнями вишни грибковой формы придется бороться кардинальным образом. Осенью и в жаркое время года пораженную листву нужно сжигать. До того, как дерево зацветет, и после начала цветения применяют медный купорос (на 10 л воды - 40 г купороса).

В специализированных магазинах продается противогрибковый препарат «Хом». Его тоже можно использовать для качественной борьбы с грибком. Для обработки большого дерева достаточно трех литров средства.

Борьба с болезнями вишни проводится, когда урожай уже собран. Брать следует 1%-ную бордосскую жидкость. Здесь нужна осторожность, в противном случае можно сжечь листву.

Плодовая гниль

борьба с болезнями вишни

Болезни вишни и их лечение требуют определенных познаний. Это заболевание тоже провоцируется грибком и поражает фруктовые деревья. Однако увидеть его можно лишь на мякоти плодов. На ягоде появляется маленькое гниющее пятно, постепенно оно распространяется на кожице всей ягоды. Лечить болезнь можно так же, как и при ржавчине. Пораженные плоды нужно собирать и сжигать.

Вертицилезный вилт

Поражает грибок молодые деревца, не старше 6 лет. Выражается болезнь в том, что они сбрасывают листву раньше срока, а почки и цветы появляются позднее и после цветения засыхают. Но самое страшное то, что древесина внутри дерева тоже засыхает. Дерево может погибнуть за три-четыре недели.

Вот такие серьезные бывают болезни вишни, и их лечение потребует усилий. Во-первых, между этими деревьями не следует сажать томаты, баклажаны, физалис, перец, землянику. В начале весны, до распускания листочков, производится корневая подкормка препаратом сернокислого калия (на 10 л воды - три ст. л. средства). На одно дерево потребуется до трех ведер «лекарства». Ближе к концу апреля в дождливые дни удобрение разбрасывают в сухом виде.

как бороться с болезнями вишни

Как бороться с болезнями вишни? Для этого успешно используется древесная зола. На одно дерево берется полкилограмма как в сыром, так и в сухом виде. Весной и летом молодняк обрабатывается медным купоросом (на 10 л – 40 г). На каждое дерево потребуется два литра раствора.

Цитоспороз

Грибок поражает фруктовые деревья настолько, что они усыхают с началом весны, до распускания или в период цветения. На коре появляются темные пятна и трещины, листва скрючивается, высыхает и опадает. На веточках и штамбе наблюдаются ранки с камедеточениями. Грибковые поражения – это серьезные болезни вишни, и их лечение требует терпения. Осенью штамбы и основание ветвей придется побелить обычной побелкой, до распускания листвы – обработать медным купоросом (на 10 л – 50 г) или применить препарат «Оксихом» (на 10 л – 20 г препарата).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.