Беседка деревянная – идеальное решение для дачи или загородного дома

Трудно представить себе дачу или двор загородного дома без беседки. Это старинное сооружение может быть различных форм, выполненным из разных материалов: металла, дерева, пластика, кирпича и т.д. И все-таки при таком разнообразии строительных материалов беседка деревянная по-прежнему очень популярна. Она хороша тем, что отлично вписывается в любой интерьер и великолепно смотрится на фоне кирпичного особняка и скромного деревянного дома.

беседка деревянная
Деревянные беседки для дачи – это отличное место для отдыха в знойную летнюю пору и в дождливый осенний день. Многие дачники строят беседку собственными руками. И это доставляет им огромное удовольствие. Ведь так здорово воплотить в жизнь свою мечту. Беседка деревянная имеет множество преимуществ перед конструкциями из других материалов:

- экологичность;

- хорошая сочетаемость с любым ландшафтом;

- красивый внешний вид;

- длительная эксплуатация.

Рекомендуем вам рассмотреть интересный вариант – беседка деревянная с мангалом. Ведь предназначение этой конструкции – отдых, а потому сооружение для приготовления шашлыка всегда будет кстати.

Довольно часто беседка деревянная становится местом отдыха не только взрослых, но и детей. Здесь можно организовать отличную «комнату», где ребятишки могут рисовать, лепить, играть в настольные игры.

деревянные беседки для дачи

Беседка деревянная хорошо смотрится, если увита плетущимися растениями. Подойдут также для ее украшения и комнатные цветы в горшочках.

Сегодня мы постараемся разобраться, как сделать деревянную беседку собственными руками, какую модель выбрать.

Такие конструкции, в зависимости от их функций, могут быть стационарными и переносными. Модели первого типа подразделяются на открытые, полузакрытые и закрытые. Материалом для строительства беседки может служить сосна, ель, береза, кедр или лиственница. Перед началом непосредственного создания конструкции древесину следует хорошо просушить, обработать ее антисептиками и препаратами, защищающими ее от паразитов и неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Часто дачники задаются вопросом о том, где на участке расположить беседку. Принципиального значения ее место не имеет, но лучше, если она будет находиться в точке, откуда открывается красивый вид на сад или на окрестности. Хорошо, если рядом будет находиться красивый цветник, фонтан или альпийская горка. Беседка должна быть расположена так, чтобы повышенные шумы (дорога, трансформаторная подстанция) находились как можно дальше.

как сделать деревянную беседку
При выборе размера конструкции следует учитывать параметры участка – чем меньше свободная территория вокруг дома, тем изящнее и легче должна быть беседка. Массивная и тяжелая постройка в данном случае будет выглядеть нелепо.

Существует важное дизайнерское правило – крыша беседки должна сочетаться с крышей дома. Лучше, если она будет выполнена из того же материала. Хорошо зарекомендовал себя поликарбонат толщиной до 10 мм. Лучше подбирать цветные варианты, которые не пропускают солнечные лучи.

В беседке на даче будет хорошо собираться всей семьей или шумной компанией друзей, делиться новостями и отдыхать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.