Как правильно выбирать ноутбук: практические советы

Ответ на вопрос, как правильно выбирать ноутбук, кроется в перечне задач, которые на нем придется решать. Для скромных офисных документов достаточно будет и нетбука, который с такими задачами на «ура» справится. Более серьезные требования выдвигаются к мультимедийным системам, где планируется слушать музыку и смотреть фильмы. Если же вам нужен мобильный игровой ПК или графическая станция, то аппаратное обеспечение такого устройства должно быть в разы лучше. Поэтому в первую очередь нужно определиться с тем, для чего ноутбук вам нужен, что вы на нем будете делать. Именно ответы на эти вопросы определяют как технические характеристики, так и конечную стоимость устройства.

Как правильно выбирать ноутбук?

Внешний вид

Начнем отвечать на вопрос, как правильно выбирать ноутбук, с наиболее простого – внешнего вида. Корпус должен быть обязательно матовый. За счет этого значительно дольше сохраняется начальный вид ноутбука, он более устойчив к появлению грязи, царапины на нем практически незаметны (чего не скажешь про глянцевое покрытие). Хоть и достаточно редко, но все равно встречаются такие мобильные ПК с обрезанной клавиатурой. Их тоже лучше не покупать. Работать на нем не совсем удобно, да и технические спецификации оставляют желать лучшего. То есть обязательно наличие расширенной клавиатуры, у которой справа находится числовой блок. Последний фактор, на который стоит обратить внимание, – это расположение тачпада. Вам часто придется на нем работать. Поэтому он должен находиться в наиболее удобном для вас месте.

Экран

Чем больше диагональ экрана, тем более комфортно работать. Но при этом уменьшается время работы от встроенного аккумулятора. Минимальная диагональ, которую на сегодняшний день рекомендуют специалисты, – это 14,1 дюйма. Если больше будет – лучше. Второй важный фактор, который тоже играет важную роль в том, как правильно выбирать ноутбук, – это его разрешение. Чем больше, тем лучше. Для текста будет достаточно 1024 х 768. А вот для игр или графических пакетов должно быть минимум 1920 х 1080, то есть HD-качество. Последний момент, на который стоит обратить внимание, – это тип установленной матрицы. Наиболее часто встречаются TN (устаревший вариант) и IPS (более предпочтительно такое решение).

Как выбрать ноутбук для учебы?

Начинка

Аппаратные средства необходимо выбирать, исходя из будущих задач, которые на данном вычислительном устройстве будут решаться. Например, выясним, как выбрать ноутбук для учебы. Для текста, электронных таблиц, начального программирования будет достаточно процессора с малой производительностью и с интегрированной графикой. Это может быть либо от «Интел» - Celeron (или Pentium) либо от АМД - ЦПУ серии А. Оперативной памяти в нем минимум должно быть 4 Гб и один жесткий диск размером 320 Гб. А вот если будут более серьезные задачи решаться, например объемное 3D-моделирование, то без Core i5 и внешней видеокарты серий GeForse 650 или Radeon 7790 вам просто не обойтись. При этом оперативной памяти минимум должно быть 8 Гб, и накопителей должно быть два – SSD для системы и HDD для данных пользователя. Размер первого должен быть минимум 128 Гб, а второй – от 320 Гб.

Батарея

Емкость батареи влияет только на 2 момента: длительность автономной работы и вес мобильной ЭВМ. Чем больше первый параметр, тем тяжелее батарея, тем больший вес у ПК. Минимальное время без подзарядки на сегодняшний день должно составлять 4 часа. Самые наилучшие в этом плане ноутбуки обеспечивают до 12 часов автономности.

Производители

Теперь разберемся с тем, какой марки ноутбук лучше выбрать, то есть какого бренда. Наибольшее количество мобильных ПК продается под торговой маркой Lenovo. Но количество не означает качество. Лучше переплатить и купить устройство тех брендов, которые успели себя зарекомендовать в этом сегменте рынка: HP, Asus и Samsung. Чуть хуже качество у Acer, Dell и LG. Но все равно это устройства с достаточным уровнем качества. И именно на их продукцию лучше всего обращать внимание на этапе выбора ноутбука.

Какой марки ноутбук лучше выбрать?

Выводы

В рамках данной статьи были даны основные рекомендации относительно того, как правильно выбирать ноутбук. В первую очередь нужно определиться с кругом решаемых задач, а лишь только потом обращать внимание на цену и технические характеристики. Ведь два последних фактора напрямую зависят от первого, и это следует всегда учитывать во время выбора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.