Как высушить яблоки в домашних условиях: два удобных способа

Яблоко – полезнейший фрукт, который доступен практически каждому. Чтобы сохранить пользу витаминов и приятный вкус на зиму, достаточно просто сделать из яблок сухофрукты. Сушеные яблоки хороши для перекуса, приготовления компота или использования в выпечку или кашу. Чтобы в процессе хранения продукт не потерял своих вкусовых качеств и не покрылся плесенью, нужно знать, как правильно высушить яблоки.

Как высушить яблоки в домашних условиях?
Существует несколько способов, некоторые из которых вполне возможно использовать дома.

Подготовка к сушке

Перед тем как высушить яблоки в домашних условиях, нужно их тщательно подготовить. Рассортируйте фрукты, уберите червивые и переспелые. Лучше всего выбрать кисло-сладкий сорт, такие будут вкуснее всего. Выбранные яблоки тщательно вымойте, чтобы избавиться от пыли и остатков химикатов, которые могли быть использованы при выращивании. Чтобы сухофрукты получились быстрее, удалите сердцевину и срежьте кожицу. Чтобы не возиться и сделать все аккуратно, воспользуйтесь специальной трубочкой из нержавеющей стали. Если возиться не хочется, можно просто нарезать яблоки ломтиками. После этого можно переходить непосредственно к сушке.

Как высушить яблоки в домашних условиях на солнце

Естественная сушка на солнце считается одним из наиболее полезных для организма способов приготовления любых сухофруктов.

Как правильно высушить яблоки?
К яблокам это тоже относится в полной мере. Чтобы приготовить их таким образом дома, нарежьте фрукты дольками или кружочками и равномерно разложите на столе или противне. Можно также использовать сетку или решетку. Таким же способом можно готовить и груши или бананы.Температура должна быть достаточно высокой, чтобы фрукты начали подсыхать, а не гнить. Постарайтесь расположить яблоки под прямыми солнечными лучами. Идеальное место для этого – балкон. Как вариант, можно нанизать дольки на толстую нитку и развесить их под солнцем, так они будут занимать меньше места. Теперь вы знаете, как высушить яблоки в домашних условиях полезнее всего. Но приготовление займет несколько дней. Что делать, если ждать не хочется? Воспользуйтесь духовкой!

Как высушить яблоки в духовке?
Как высушить яблоки в духовке

Если сушить на солнце не хочется или не получается, подойдет и духовой шкаф. Как высушить яблоки в домашних условиях таким образом? Выложите дольки на противень и сушите при пятидесяти градусах. Ни в коем случае не включайте сразу большую температуру. Яблоки покроются корочкой, из-под которой не будет испаряться влага. Только тогда, когда дольки подсохнут, можно увеличить температуру до семидесяти градусов. На заключительном этапе огонь снова нужно немного сбавить. Держите дверцу слегка приоткрытой, чтобы из духовки свободно выходил пар. На весь процесс сушки уйдет около шести часов. Вы можете также приобрести специальную сушилку, которая позволит больше не задумываться о том, как высушить яблоки в домашних условиях. Но если сухофрукты планируется готовить не слишком часто, такое устройство не так уж необходимо. Достаточно и двух способов, описанных выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.