Лекарство «Полидекса». Инструкция по применению

Препарат «Полидекса», состав которого включает три компонента – полимиксин В, неомицин и дексаметазон, - обладает антибактериальным, противоаллергическим и противовоспалительным действием. Механизм активности основывается на свойствах его компонентов. Лекарство оказывает повреждающее влияние на клеточные оболочки микробов, провоцируя, таким образом, их гибель. Дексаметазон – глюкокортикостероид – обладает десенсибилизирующим, противоаллергическим, противовоспалительным действием. Неомицин проявляет активность относительно ряда штаммов патогенных бактерий. Полимиксин В действует на некоторые грамотрицательные микроорганизмы. К медикаменту проявляют стойкость анаэробы.

полидекса инструкция цена

Средство «Полидекса». Инструкция по применению. Показания

Препарат рекомендован при наружном отите без повреждения барабанной перепонки. К показаниям, кроме прочего, относят инфицированную экзему наружного  слухового прохода.

Лекарство «Полидекса». Инструкция по применению. Противопоказания

Не назначают медикамент при грибковых и вирусных поражениях, гиперчувствительности. К противопоказаниям относят перфорацию, травматические повреждения барабанной перепонки.

Лекарство «Полидекса». Инструкция по применению. Побочные реакции 

Медикамент увеличивает вероятность токсического влияния аминогликозидов, проявляющегося в расстройстве вестибулярной и слуховой функций. Особенно велик риск этих осложнений при нарушенной целостности барабанной перепонки. К побочным эффектам лекарства относят аллергические реакции.

Препарат «Полидекса». Инструкция по применению

полидекса состав
Средство используется наружно. Взрослым рекомендовано по одной-пять капель в каждое ухо. Частота применения – дважды в сутки. Дозировка детям – 1-2 капли дважды в день. Длительность применения - от 6 до 10 суток. Перед закапыванием следует согреть лекарство до температуры тела. Для этого его рекомендовано подержать в руке. Таким образом предотвращается возникновение неприятных ощущений при попадании на кожу слухового прохода прохладной жидкости. После закапывания в одно ухо следует повернуть голову в противоположную сторону, подержав ее в таком положении несколько минут, после – закапать средство в другое ухо. 

Препарат «Полидекса». Инструкция. Цена

Стоимость средства варьируется в пределах 200 рублей.

полидекса инструкция по применению
Дополнительные сведения

На почве продолжительного применения лекарства у беременных пациенток возрастает риск токсического влияния на плод. Использование средства недопустимо при прободении барабанной перепонки в связи с развитием опасных последствий (вестибулярных нарушений, глухоты). Не следует применять одновременно с медикаментом «Полидекса» прочие аминогликозиды. На фоне местного использования полимексина В и неомицина возникновение аллергической реакции может исключить возможность назначения системных антибиотиков, сходных с этими компонентами по структуре. На почве аллергии на неомицин вероятна перекрестная реакция на препараты-аминогликозиды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.