Куриная печень по-строгановски в мультиварке: рецепт приготовления

Печень по-строгановски в мультиварке пользуется особой популярностью у тех, кто очень любит блюда из субпродуктов. Как известно, этот обед получил свое название благодаря графу А. Г. Строганову. Именно он придумал такое сытное и вкусное блюдо, которое к тому же готовится очень быстро и легко. А чтобы в этом убедиться, представим вашему вниманию его подробный рецепт.

Куриная печень по-строгановски: фото и способ приготовления

Необходимые ингредиенты для блюда:

печень по строгановски в мультиварке

  • печень куриная свежая – 900 г;
  • листочки лаврушки – 2-5 шт.;
  • репчатые луковицы некрупные – 2 шт.;
  • молоко свежее – для замачивания субпродукта;
  • помидоры красные спелые – 2 шт.;
  • сметана густая 30% – 3 большие ложки;
  • мука просеянная пшеничная – 2 большие ложки;
  • вода питьевая комнатной температуры – 2 граненых стакана;
  • соль йодированная, ароматные специи, приправы и душистый перец молотый – добавлять к печени по вкусу;
  • зелень свежая – маленький пучок (по желанию);
  • масло рафинированное подсолнечное – 75 мл (для обжарки блюда).

Обработка субпродукта

печень по строгановски фото
Хотя в оригинале рецепт подразумевает использование говяжьего продукта, печень по-строгановски в мультиварке получается более вкусной и нежной из куриного субпродукта (или индюшиного). Его требуется тщательно помыть, осторожно очистить от желчных протоков и жестких пленок, а затем нашинковать на соломку и замочить в свежем молоке на 30-50 минут. Эта процедура позволит избавиться от горечи, а также сделает ингредиент более мягким, сочным и нежным.

Обработка дополнительных продуктов

Печень по-строгановски в мультиварке предусматривает использование не только свежего субпродукта, но и таких овощей, как спелые томаты и репчатые луковицы. Их необходимо помыть, почистить, а затем порубить ножом. Также рекомендуется сполоснуть свежую зелень и мелко ее нашинковать.

Термическая обработка блюда

куриная печень по строгановски
Готовить печень по-строгановски в мультиварке требуется поэтапно. Для этого субпродукт необходимо выложить в чашу вместе с репчатым луком и подсолнечным маслом, а затем включить режим выпечки и, постоянно перемешивая, обжарить в течение четверти часа. Далее к мясу следует добавить просеянную муку, нашинкованные томаты, размешать и готовить в той же программе примерно 7 минут. После этого продукты требуется хорошо перемешать, сдобрить солью, перцем, приправами и другими специями, влить воду, выложить густую сметану, лавровые листочки и свежую зелень. В таком составе куриная печень по-строгановски должна готовиться в режиме тушения в течение часа. За это время субпродукт станет полностью мягким и впитает в себя ароматный сметанный соус.

Как правильно подавать к обеду

Как видите, печень по-строгановски в современном кухонном устройстве готовится очень быстро и легко. Такое сытное и ароматное блюдо из куриного субпродукта желательно преподносить к семейному обеду только горячим. Также к нему рекомендуется отдельно сделать гарнир из клубней молодого картофеля, макаронных изделий или какой-либо крупы (гречихи, длиннозернистого риса, пшена, перловки и т. д.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.