Выбираем оригинальные шторы на окна

Сегодня трудно найти человека, который сомневается в необходимости оформления окна шторами. В наши дни существует несколько видов штор, имеющих огромное количество стилистических и цветовых решений. Благодаря этому вы сможете подобрать шторы на окна под любой интерьер и стиль. Они изготавливаются из различных тканей, которые отличаются по фактуре и плотности.

шторы на окна
Шторы можно разделить по способу крепления, а также по декоративным особенностям.

Шторы раздвижные

Это самый распространенный и популярный вид штор, который представляет собой два полотнища, закрепленных на карнизе. Они свободно передвигаются по нему. Как правило, с такими портьерами вешают легкую гардину из тюли, вуали или органзы. Эти шторы на окна (фото вы видите в этой статье) встречаются в каждом доме и отличаются лишь тканью и расцветкой. Если вы предпочитаете индивидуальность и оригинальность, то эта модель вам, скорее всего, не подойдет.

Римские шторы

Это полотно ткани, собранное в горизонтальные складки с помощью шнурка или цепочки. Они изготавливаются из различных тканей, на которые иногда наносят рисунок или орнамент. Такие шторы на окна, помимо выполнения своей главной функции, являются и интересным декоративным украшением интерьера. Они отлично впишутся в современный дизайн квартиры.

шторы на окна фото

Японские шторы

Оригинальные и необычные шторы на окна предназначены для творческих натур. Они помогут воплотить самые оригинальные и неожиданные идеи в интерьере. Это вертикальны панели, которые свободно передвигаются с помощью шнура или цепочки. Они могут иметь разную ширину. Узкие панели (шириной не более 15 см) могут по принципу жалюзи поворачиваться вокруг оси. Иногда их называют веревочные жалюзи. Имеется большой выбор текстур и цветов, на которые можно нанести любой орнамент, в зависимости от интерьера помещения.

Роликовые шторы (экраны)

Данный вид шторы на окна представляет собой сворачивающееся полотно, которое лучше всего использовать на окнах небольшого размера. Над ним устанавливается цилиндрический корпус, оснащенный специальным механизмом. В цилиндре находится свернутая штора.

Веревочные или нитяные шторы

шторы на два окна
Этот вид штор появился относительно недавно, но уже зарекомендовал себя как очень интересный и альтернативный способ оформления окна. Сегодня они доступны во множестве вариантов – однотонные и многоцветные, различной фактуры, с бусинками или узелками. Деликатные и тонкие, эти шторы являются воплощением элегантности и изысканности. Сторонникам классического интерьера этот вид штор можно подобрать в традиционном варианте, а именно без бусинок и узлов. В данном случае акцент необходимо сделать на выборе необходимого оттенка.

Шторы на два окна

Если в вашей комнате два окна расположены на одной стене, то их можно оформить с помощью одного карниза на оба окна. А расположить полотна можно по-разному. Попробуйте повесить одну общую гардину для двух окон, а по бокам разместить портьеры. Можно использовать два карниза и сделать одну штору как отражение другой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.