Великий целитель Пантелеймон и его жизнь

Будущий целитель Пантелеймон, известный ныне всему православному миру, родился недалеко от Константинополя, в городке Никомидия. Его родители представляли очень странный и неприемлемый на то время союз, а именно – мать приняла христианство, а отец же не спешил отрекаться от языческих святых ликов. Поэтому к религиозным разногласиям будущий великомученик привык с детства, и они сопровождали его всю жизнь.

целитель Пантелеймон

Мать Пантелеймона очень рано умерла, поэтому мальчик рос и воспитывался в языческой школе, под руководством отца. Там целитель Пантелеймон познал азы тогдашней медицины, тайны анатомии и выучил множество заговоров, которые под покровительством языческих богов могли исцелять любые болезни. Однако нравоучения его родителя, преподавателей и всех, кто его окружал, не смогли противостоять истинной природе Пантелеймона. Судьба его свела с великомучеником Ермолаем, который поведал ему о таинстве христианства. С тех пор будущий святой стал очень часто наведываться к своему новому товарищу, и позабыл все языческие догмы.

великомученик и целитель пантелеймон

Решающим моментом, после которого целитель Пантелеймон принял христианский сан, стал тот день, когда на своем пути он нашел мертвого ребенка. Он начал читать молитвы Христовы, и малыш ожил, а змея, которая ужалила его, тотчас же разложилась на куски. Конечно же, принятие чужой для его семьи веры побудило озлобленность и недовольство в его адрес, и на какое-то время отец даже отказался от своего сына.

Однако однажды случилось нечто, что переменило и языческого родителя, обратив его в христианскую веру. Целитель Пантелеймон должен был вернуть зрение одному слепцу, проживавшему в Никомидии. И когда он произносил целебные молитвы, в храме находился его отец, который своими глазами увидел чудо, сотворенное Господом через его сына. С тех пор еще один человек перестал верить в ложные убеждения о мощи языческих богов, и обратил свои мысли и побуждения в единую веру – во Христа Спасителя.

храм целителя пантелеймона

После смерти отца великий врач Божий унаследовал богатые дары, которые впоследствии раздавал беднякам. Он не прекращал лечить людей, спасая их молитвами и отпеваниями. Именно благодаря своим благим деяниям он стал известен византийскому императору. Тот же был крайне обеспокоен религиозными предубеждениями такого великого деятеля, и вызвал тот час же его к себе. Царь народа пытался переубедить Пантелеймона в его вере, обернуть обратно в язычество, однако тщетно. После этого он приказал пытать его, привязать к телу камень и бросить в воду.

Однако никакие муки, и даже огонь, не подействовали на тело и дух святого. В 305 году великомученик и целитель Пантелеймон был обезглавлен, и похоронили его по христианским традициям. Тело и голову святого отвезли в Константинополь, однако его мощи находятся в различных уголках современного христианского мира. Считается, что они придают любой церкви силу и Божью благодать.

В честь этого святого был построен храм Целителя Пантелеймона (причем во многих городах). Необычайной красоты Божье святилище находится в Греции, на горе Афон. Огромный и очень живописный монастырь расположился в Одессе. И, конечно же, в Москве, в Ленинградской области и прочих городах России стоят церкви и монастыри, которые напоминают нам о великом царе, проповедующем на заре рассвета христианской веры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Страстотерпече святый и целебниче Пантелеимоне, моли Милостивого Бога избавиться Татьяне - матери моей от тяжелой болезни. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Аминь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.