Как понизить сахар в крови народными средствами: проверенные методы

Состояние здоровья человека сильно зависит от уровня глюкозы в крови. Его повышение - это тревожный симптом, который может привести к неприятным последствиям. Кратковременно сахар повышается у многих людей из-за особенностей питания, физических нагрузок и приема некоторых лекарств, и это состояние не требует особого лечения. Но если так повторяется часто, это может быть показателем начинающегося диабета. Как понизить сахар в крови народными средствами? Этот вопрос сегодня интересует многих.

как понизить сахар в крови народными средствами

На первом этапе можно не прибегать к сильнодействующим лекарствам, а попытаться скорректировать диету и физические нагрузки. Старайтесь регулярно заниматься физическими упражнениями, хотя бы просто ходьбой. Это стимулирует выработку инсулина и помогает понизить сахар. Но самое важное - это изменить питание.

Как понизить сахар в крови народными средствами при помощи продуктов? Старайтесь есть часто, но понемногу. Сократить или совсем исключить из рациона нужно кондитерские изделия, сладкие газированные напитки, конфеты и сахар. А вот потребление овощей и фруктов следует увеличить. Овощи подойдут все, кроме картофеля и баклажанов. Лучше всего снижают сахар лук, чеснок, зелень, капуста и фасоль.

Очень полезный продукт при повышенном сахаре - это топинамбур. Его можно добавлять в любую пищу, даже в компоты, и есть сырым. Полезно выпивать за полчаса до еды треть стакана сока из топинамбура. Очень хорошо помогает также регулярное употребление брусники, черники и клюквы. Нужно чаще есть грецкие орехи, лимоны, кисломолочные продукты и зерновой хлеб.

растения понижающие сахар в крови

Какие еще растения, понижающие сахар в крови, полезно употреблять? Хорошо смешать с простоквашей натертый корень хрена и съедать по столовой ложке средства перед едой. Отвар овса можно пить в течение дня сколько угодно, он не только снизит уровень сахара, но и очистит организм, и нормализует работу всех органов. Очень хорошо перемолоть на кофемолке гречневую крупу и есть ее, залив простоквашей. Особенно полезно, если всыпать туда еще и грецкие орехи. Добавляйте во все блюда корицу, так как ее действие сходно с инсулином, и она эффективно понижает сахар в крови.

Вместо обычных чая и кофе стоит перейти на травяные чаи. Существуют травы, понижающие сахар в крови. Лучше всего пить чай из ягод черники, а также из листьев и почек сирени. Целебный напиток, стабилизирующий уровень глюкозы в крови, получается из зверобоя, липы, шалфея, листьев брусники, смородины, корней одуванчика и лопуха или березовых почек. А вместо кофе лучше пить цикорий, он не только понижает сахар, но и улучшает обмен веществ.

травы понижающие сахар в крови

При некоторых заболеваниях повышение уровня глюкозы длительное время может быть очень опасно. В этом случае важно знать, как понизить сахар в крови народными средствами быстро. Можно принять ложку яблочного уксуса или лимонного сока в чае или салате. Можно съесть горсть семян горчицы или льна. Или прокрутить в мясорубке листья лопуха, залить водой и процедить. Полученный сок хорошо снижает сахар.

Для больных диабетом обязательно посещать врача и регулярно контролировать свое состояние. Им нужно знать, как понизить сахар в крови народными средствами, но при сильном его повышении необходимо принимать лекарственные препараты, прописанные специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.