Как и чем питаются осы?

Если вы хоть раз в жизни бывали на даче, то наверняка встречали ос. Эти насекомые нередко строят свои гнезда в самых неожиданных местах, порой превращая безобидную веранду в запретную зону. Между тем об их рационе обывателям ничего неизвестно.

чем питаются осы
И в самом деле: чем питаются осы? Ведь это не пчелы, а потому в особой любви к цветам они замечены не были.

Как ни странно, но ос можно с полным на то правом назвать всеядными, так как их рацион чрезвычайно разнообразен. Взрослые особи едят нектар, фрукты, питаются секретом тлей. Но они в немалых количествах поедают насекомых, а их личинки питаются только ими.

Большая часть того, чем питаются осы, состоит из «винегрета», в состав которого входит множество вредителей. Средняя колония этих насекомых, обосновавшихся около вашего огорода, способна истребить за сезон не один килограмм паразитов.

Когда самке приходит пора откладывать яйца, она жалит какое-нибудь достаточно крупное насекомое, впрыскивая в рану такое количество яда, чтобы добыча не умерла, а погрузилась в своеобразный летаргический сон.

осы виды
После этого «консервы» переносятся в гнездо, самка откладывает прямо на тело жертвы яйца, после чего улетает. Вылупившиеся личинки заживо поедают свой запас провизии. Как правило, за весь свой жизненный цикл одна оса делает не меньше десятка таких гнезд. А чем питаются осы других видов?

Некоторые их разновидности поедают исключительно гусениц, в них же откладывая свои яйца. Личинки очень быстро растут, всего через пару недель превращаясь в имаго (взрослых особей). Несмотря на скорость роста, сформировавшиеся насекомые покидают свое гнездо только на следующий год. От того, чем питаются осы, напрямую зависит численность их популяции: если в текущем году много вредителей, появится и много этих хищников

Во Франции имеются некоторые подвиды, которые в качестве своего питания признают только пауков. Причем эти осы (виды из рода Priocnemis) зачастую выбирают своей добычей таких пауков, которые в несколько раз крупнее их самих. Весьма интересен и сам способ такой охоты: жертва выгоняется из своего логова, после чего с ювелирной точностью поражается ее центральный нервный узел. Яд этих насекомых так силен, что вполне может парализовать даже довольно крупную мышь.

что едят осы
Интересен даже не столько их способ питания: многие разновидности дорожных ос не имеют самцов. Все особи – самки, откладывающие яйца, из которых выходят опять-таки женские особи. Впрочем, общим для всех является все-таки способ питания личинок: вне зависимости от вида они поедают заботливо заготовленные матерью «консервы».

Кстати, не слишком популярные в наших краях шершни, укус которых может быть смертельным, также являются осиной родней. Эти «звери» охотятся даже на очень крупную саранчу, жуков, а порой убивают даже мелких птиц и грызунов. Благодаря мощному яду недостатка в пище они не испытывают. Добыча буквально разрывается мощными жалами и проглатывается. Личинки кормятся срыгнутой полупереваренной массой.

Несмотря на устрашающие свойства их яда, многие фермеры в последнее время не выгоняют, а только приветствуют появление таких насекомых в своих владениях: они съедают много вредителей, позволяя обойтись без пестицидов.

Вот вы и узнали о том, что едят осы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.