Отчего возникают боли в низу живота у мужчины

У нас принято считать, что мужчина должен уметь терпеть боль, не обращать на нее внимания, потому что именно в этом, якобы, и состоит проявление мужественности. Но, с точки зрения медиков, любая боль – это сигнал о появившейся в организме патологии, поэтому игнорировать ее, по меньшей мере, глупо, а в основном – просто опасно.

боли в низу живота у мужчины

Причины возникновения боли в низу живота у мужчины и женщины, как вы понимаете, немного разнятся. И мы сегодня попытаемся разобраться, из-за чего же возникают эти тревожные симптомы у сильного пола, и какие именно заболевания могут стоять за этим.

Как болит низ живота у мужчин при цистите и простатите

Чаще всего у мужчин боль в нижней части живота вызывается заболеваниями мочевыделительной системы, например циститом. Ее можно охарактеризовать как ноющую, тянущую, усиливающуюся при мочеиспускании. При этом частота походов в туалет тоже заметно увеличивается. Изредка цистит может сопровождаться небольшим повышением температуры.

Не менее частой причиной боли в низу живота у мужчины является простатит. Боль при этом заболевании характеризуют как режущую и тянущую, отдающую в пах и яички. При мочеиспускании рези становятся особенно выраженными. Это заболевание сопровождается также ослаблением эрекции.

При аденоме простаты тупая давящая боль вызывается задержкой мочи из-за сильного сужения мочевыделительного канала. Это заболевание сопровождается заметным учащением позывов «по-маленькому», усиливающихся в ночное время. В тяжелой стадии появляется задержка мочи и нарушение эрекции – это требует немедленной госпитализации больного в урологическое отделение.

Боли в низу живота у мужчины, вызванные варикоцеле и заболеваниями почек

боль у мужчин низ живота

При варикоцеле, расширении вен яичка и семенного канатика, боль проявляется чаще всего слева, отдавая в мошонку. В запущенных случаях она имеет распирающий характер, мошонка значительно увеличивается и отвисает, а левое яичко заметно уменьшается. Извитые вены при этом отчетливо контурируются.

Камни в почках или воспаление в них (пиелонефрит) также сопровождаются болью, отдающей в пах, к ней присоединяются еще и озноб, повышение температуры, нередко – тошнота. Такая боль появляется внезапно, продолжается от пары минут до нескольких суток и требует обязательного осмотра у специалиста.

Боли в низу живота у мужчины при заболеваниях кишечника и аппендиците

Различные патологии в области кишечника также могут вызывать болезненные ощущения в низу живота. Это может быть, например, кишечная непроходимость. Если она образовалась в толстом или тонком кишечнике, то боль локализуется, в основном, в нижней части живота, характеризуясь как тупая спастическая. Ее сопровождает задержка дефекации, в то время как позывы на нее остаются сохраненными. Не леченая непроходимость вызывает общую слабость, головокружение, тошноту, повышение температуры и рвоту каловыми массами.

болит низ живота у мужчин

Аппендицит – это еще одна причина, вызывающая боль у мужчин. Низ живота, к сведению, в данном случае начинает болеть не сразу. Первыми симптомами оказываются болезненные ощущения в районе пупка, которые, усиливаясь, опускаются ниже и сопровождаются повышением температуры и однократной рвотой. Подозрения на аппендицит требуют срочного обращения за врачебной помощью!

Не игнорируйте боль, не терпите ее, а лучше всего, обратитесь к специалистам, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Супруга беспокоили после переохлаждения болезненность при мочеиспускании, боли в области промежности и крестца. Прошел курс антибиотикотерапии, назначал уролог. Лечился 2 недели. Сейчас в качестве профилактики принимает курсами простасабаль. Содержит экстракты лекарственных трав, способствующие улучшению кровообращения и препятствующие скоплению межтканевой жидкости. Решилась проблема с мочеиспусканием.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.