Фенек в домашних условиях? А почему бы и нет!

Маленькая лисичка, обитающая в пустынях, получила название фенек. Зверек имеет небольшие размеры и очень подвижен. Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению, к какому отряду относится фенек в иерархии животных.

фенек в домашних условиях
Существует две версии: лисицы сухие или отдельный вид Fennecus, который отличает не только специфическая внешность и строение тела, но и социальные особенности. Пока ученые спорят, некоторые любители домашней экзотики приучают фенеков к жизни в неволе. Как ни странно, но это сделать оказалось намного проще, чем предполагалось изначально. Маленькие лисички непривередливы в еде и очень ласковы. Как же ведет себя фенек в домашних условиях и какую обстановку необходимо создать для его содержания – обо всем об этом мы расскажем в данной статье.

Общие сведения

Пустынные миниатюрные лисички имеют свои особенности. Во-первых, рождаются

домашние фенеки
малыши всегда белого окраса, но со временем шкурка приобретает палевый или рыжий цвет. Во-вторых, уши фенека могут достигать 15 сантиметров при длине туловища – 30 сантиметров. В-третьих, зверьки, невзирая на свой небольшой размер, очень активны и прыгучи: они могут подпрыгнуть в высоту на 70 сантиметров. Такая способность помогает лисичке эффективно охотиться и ловить даже самых быстрых зверей.

Фенек в домашних условиях

Как уже говорилось ранее, данный зверек отлично уживается и в неволе. Если вы берете его к себе домой в детском возрасте, то будьте готовы, что домашние фенеки первое время будут нуждаться в постоянном внимании и даже кормлении из рук. Позже, когда лисичка привыкнет, она станет более самостоятельной и менее зависимой. Какие условия необходимо создать, чтобы фенек в домашних условиях чувствовал себя максимально комфортно?

лиса фенек в домашних условиях

  1. Выделите для животного место. Лучше, если это будет отдельная комната, пускай даже и небольшая. В ней можно попробовать воссоздать естественную для фенека обстановку. Если нет возможности выделить для животного комнатку, то соорудите просторный вольер, в котором лисичка сможет играться.
  2. Купите просторную клетку. Даже если вы отвели для животного специальное место, без нее обойтись никак нельзя. Она вам пригодится на тот случай, когда вы оставите зверька одного дома.
  3. Уберите с пола все вещи или предметы, которые могут быть опасны для фенека. Это важно тогда, когда вы выпускаете зверька побегать по квартире. Имейте в виду, что неубранный провод или упавший на пол пакет с крупой могут стать добычей вашего питомца.
  4. В зимний период фенеку в домашних условиях требуется особая забота и уход. Держите животное только в отапливаемом помещении, в противном случае вы рискуете его застудить и даже убить. Большинство летальных исходов связано именно с переохлаждением.

Чем питается фенек в домашних условиях?

Иногда в рацион можно добавлять яйца, рыбу, молоко, кефир.

Итак, теперь вы знаете, что лиса фенек в домашних условиях отлично себя чувствует, но требует максимум заботы и ухода. Эта информация будет вам полезна, если вы все-таки решите приобрести такого питомца себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.