Готовим рубленные котлеты из куриных грудок

Блюда из курятины всегда пользуются успехом. Вот и котлеты из куриной грудки, нежные и аппетитные, обязательно задержатся в рационе вашей семьи. Готовить их довольно просто, но получается не только вкусно, но и оригинально. Такое блюдо будет хорошо смотреться и на праздничном столе.

Рубленные котлеты из куриных грудок
Так как же сделать куриные котлеты из грудки?

Рецепт рубленых котлет

Возьмите восемьсот граммов грудки, репчатую луковицу, чеснок, хлеб, полстакана молока, куриное яйцо, свежую зелень, три столовые ложки майонеза, растительное масло, соль, перец. Эти рубленные котлеты из куриных грудок понравятся даже тем, кто не слишком любит курятину.

Для начала промойте мясо прохладной водой и нарежьте его небольшими кубиками. Переложите в глубокую миску или кастрюльку. Очистите и мелко нашинкуйте лук, измельчите с помощью специального пресса чеснок, добавьте их к мясу вместе с солью, майонезом и перцем. Тщательно все перемешайте и уберите в холод на полчаса, чтобы курятина замариновалась.

Отделите мякиш хлеба от корки и залейте молоком, все аккуратно разомните. Достаньте заготовку, из которой будут сделаны ваши рубленные котлеты из куриных грудок, из холодильника, добавьте яйцо, нашинкованную зелень и мякоть хлеба, размоченную в молоке. Все перемешайте. Разогрейте сковороду с растительным маслом и выкладывайте на нее котлеты. На одну котлету будет достаточно одной столовой ложки смеси. Каждую сторону обжарьте около семи минут.

Куриные котлеты из грудки: рецепт
После этого переверните котлетки в последний раз и накройте крышкой на пять минут. Блюдо готово к подаче на стол с любым гарниром на ваш вкус.

Нежные рубленные котлеты из куриных грудок

Этот рецепт позволяет приготовить менее пикантный вариант куриных котлет. Кроме того, рецепт легко оптимизировать для питания маленьких членов семьи. Итак, возьмите пятьсот граммов куриного филе, одно яйцо, три столовые ложки крахмала и столько же легкого майонеза. Если рубленные котлеты из куриных грудок рассчитаны на детей, замените майонез на сметану жирностью в двадцать процентов.

Промойте и нарежьте охлажденное филе небольшими кубиками. Добавьте к ним яйцо, майонез или сметану и посолите. Всыпьте крахмал и все тщательно перемешайте. Оставьте смесь мариноваться. Потребуется пара часов при комнатной температуре или ночь в холодильнике. Удобно сделать заготовку из курятины на ночь, а утром обжарить свежие, сочные котлетки. Жарить нужно на небольшом количестве растительного масла, оливкового или подсолнечного. Выкладывайте котлетки ложкой.

Котлеты из куриной грудки нежные
Из указанного количества продуктов должно получиться около девяти котлет.

Рубленные котлеты из куриных грудок с сыром

Возьмите семьсот граммов курятины, сорок граммов охлажденного сливочного масла, сто граммов плавленого сыра, немного свежей зелени, два куриных яйца, сухари для панировки, соль, перец. Нарежьте куриное филе небольшими кубиками, нашинкуйте зелень и мелко нарежьте сырок. Масло тоже нужно мелко нарезать. Смешайте все компоненты, добавьте яйца и пару столовых ложек панировки. Посолите, поперчите, тщательно перемешайте и сформируйте котлеты. Обваляйте в сухариках и выложите на противень. Поставьте в духовку, разогретую до двухсот градусов, на четверть часа и подавайте к столу горячими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.