А вы знаете о том, какие цветы распускаются первыми?

Все знают о том, насколько морозны бывают российские зимы. Именно в эту пору особенно хочется полюбоваться на какой-нибудь цветочек, чтобы в душе «сразу потеплело». Однако, всему свое время и законы природы нельзя изменить – цветы можно увидеть только с приходом весны. Вместе с тем, далеко не все имеют элементарное представление о том, какие цветы распускаются первыми. А ответ напрашивается сам собой. И действительно, догадаться несложно. Даже дети на вопрос о том, какие цветы распускаются первыми, сразу же ответят, что это подснежники.

Какие цветы распускаются первыми

Однако взрослым можно задать вопрос, что называется, на засыпку: «А есть ли представители флоры, которые распускаются раньше подснежников?» И ответят на него немногие.

Итак, тем, кто не знает о том, какие цветы распускаются первыми, возможно, будет интересна данная информация. Прежде всего, это Хинодокс (Chionodoxa). Он расцветает в конце зимы, когда повсюду еще белым-бело. Именно по этой причине его назвали славой снегов. Растение произрастает в горной местности. Неподалеку от оконечностей альпийских гор можно полюбоваться распустившимися лиловыми, белыми, сиреневыми и голубыми бутонами. На утонченном стебле размещается порядка десяти цветочков, которые визуально напоминают колокольчики.

Какие цветы распускаются первыми еще?

Какой цветок распускается первым

Нельзя не упомянуть об Эрантисе хиемелисе (Eranthis hyemalis). Это чудо природы радует своими желтыми соцветиями, которые источают медовый аромат. Период его цветения приходится на январь-февраль. В народе вышеуказанный цветок получил название «весенник». Стебель имеет небольшую длину, и бутоны размещаются в непосредственной близости от земли. От холода и снега растение оберегает массивный зеленый околоцветник.

Некоторые могут спросить: «А еще какой цветок распускается первым?» Безусловно, следует упомянуть об Ирисе сетчатом (Iris reticulata). Его можно встретить на территории большинства российских регионов. Он обладает изумительными по красоте сиреневыми бутонами, имеющими вкрапления желтоватого и беловатого оттенков. Данный цветок распускается первым, и происходит это именно в марте.

Цветок распускается первым

Истинные ценители цветов отмечают прелесть и великолепие, а также эстетическое совершенство нескольких разновидностей Ириса сетчатого. К их числу относятся: Harmony – обладает синими лепестками с желтыми вкраплениями, Clarette – имеет светло-голубые соцветия с белыми пятнышками, и Hercules – его бутоны имеют фиолетовый цвет с бронзовым оттенком.

Конечно же, следует подробнее рассказать о таких цветках, как подснежник и морозник, поскольку они также рано распускаются.

Подснежник имеет устойчивый иммунитет к зимним осадкам, которые нередко выпадают ранней весной, и от заморозков он не погибает. Это растение имеет белые соцветия, которые напоминают формой колокольчик. Бутоны начинают распускаться сразу же после того, как появились первые листочки.

Цветок под названием морозник имеет не только яркие по красоте цветы, но и оригинальные листья, которые визуально как бы рассечены. Период цветения морозника - ранняя весна. Бутоны распускаются в различных цветовых оттенках: красном, розовом, бордовом, белом, желтом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.