Готовим бигос: польский рецепт

Несмотря на некоторые общеславянские особенности, польская кухня все же является весьма самобытной и оригинальной. Одним из центральных ее блюд является знаменитый бигос. Польский рецепт этого супа достаточно сложный и трудоемкий, но результат получается выше всех похвал. Причем ингредиенты в нем довольно доступные. При нехватке времени можно попробовать упростить рецепт или даже сделать бигос в мультиварке, но для первого знакомства стоит все же постараться. Попробуйте выполнить все правила классического рецепта. Итак, готовим классический бигос.

Бигос: польский рецепт

Польский рецепт: необходимые приготовления

Много десятилетий назад у каждой приличной польской хозяйки в кладовке обязательно была внушительная кадка или горшок, полные бигоса. Чем больше он простоит в прохладе, тем полнее будет его аромат. Таким блюдом можно было угостить нежданного гостя, накормить забредшего путника или охотника, да и для праздничного стола трудно придумать что-то лучше. Для рождественского вечера тоже обязательно готовился бигос. Польский рецепт практически не изменился и сейчас. Вам придется набраться терпения – готовить его нужно три дня. Итак, возьмите три сушеные груши и залейте их половиной стакана красного сухого вина, оставьте на ночь. Горсть сушеных грибов залейте водой, оставьте на час.

Приготовление бигоса
Промойте и сварите до готовности, процедите отвар. Растопите две столовые ложки вытопленного свиного жира, известного как смалец, в глубокой сковороде. Очистите и мелко нашинкуйте две крупные луковицы, обжарьте в жире. Добавьте к луку различные мясные продукты, всего их должно быть около килограмма. Главный секрет успеха – разнообразие. Вкуснее всего использовать и отварную говядину, и буженину, и обжаренную свинину, и пару кусочков утки или курятины, несколько разных видов подкопченных колбасок и сосисок, а также жирную ветчину. Все это нужно нарезать перед отправкой в сковородку небольшими кубиками. Через двадцать минут после начала обжаривания все нужно переложить в глубокую, наполовину наполненную водой кастрюлю, в которой будет вариться бигос. Польский рецепт советует дальше поступить так: в смалец, оставшийся в сковороде после жарки, влить томатный сок, вскипятить и выложить туда нашинкованную свежую белокочанную капусту. Потушите четверть часа, накрыв крышкой, после чего отправьте к заранее подготовленному мясу. Заранее вымоченные в вине груши нарежьте соломкой, а вино смешайте со столовой ложкой сливового повидла. Добавьте все это в суп. Наконец, последний компонент – яблоко. Возьмите два, желательно кисло-сладких, очистите от кожицы и нарежьте в кастрюлю ломтиками. Добавьте лавровый лист и отправьте на огонь.

Бигос в мультиварке

Варим бигос

Приготовление бигоса должно быть очень долгим, только тогда продукты раскрывают все свои вкусы и ароматы максимально гармонично. Как только блюдо начнет закипать, добавьте в него немного сахара, перца и соли. Попробуйте на вкус – должно получится очень пикантно. Потушите под крышкой шестьдесят минут, периодически тщательно перемешивая. Если бигос оставить без внимания, он очень быстро пригорит. Если жидкость выкипела слишком быстро, добавьте немного воды, но помните, что бигос и должен быть достаточно густым. Через час блюдо нужно убрать в холод на сутки. Через день снова протушите его около получаса и снова уберите. Наконец, потушите последние полчаса. Только теперь классический суп можно назвать готовым. Такое долгое приготовление действительно обеспечивает удивительный вкус, так что о своих усилиях вы не пожалеете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.