Как отучить кота писать где попало: советы и рекомендации

Кошки славятся своей чистоплотностью. Зачастую даже малейшее прикосновение к их шерстке вынуждает животное вплотную заняться умыванием, чтобы убрать запах человека. Их также очень просто приучить к туалету, причем как к персональному лотку, так и к пользованию унитазом хозяев. Эта чистоплотность делает кошек любимцами многих людей, особенно тех, кто по различным причинам не может уделять животному много времени и внимания. Но иногда случаются проколы даже в поведении таких чистоплюев, как коты, и квартиру начинают украшать неприятно пахнущие лужицы мочи. Не все хозяева способны стойко реагировать на крайне раздражающий аромат, а потому многим пригодятся советы, приведенные ниже. Итак, как отучить кота писать где попало.

как отучить кота писать где попало
Самое первое и самое главное правило, если уж вы обнаружили неаппетитную лужицу: ни в коем случае не бейте животное и не наказывайте его. Особенности кошачьей памяти таковы, что питомец способен правильно связать между собой наказание и лужу, которую он напрудил, только в первые 2-3 минуты после того, как он нашкодничал. В дальнейшем все попытки наказать кота будут им рассматриваться как просто агрессия в его сторону и могут привести к обратному результату – животное будет продолжать мочиться не там, где надо. А это нам совсем не нужно, ведь мы хотим понять, как отучить кота писать где попало.

Следующее, что следует сделать – это понять мотивы своего питомца. Ни одно животное не совершает заведомо неправильный поступок без причины. Потому, чтобы отучить кота писать где попало, нужно узнать, почему он это делает. Основные причины могут быть следующими:

отучить кота писать где попало
- животное заболело, или его что-либо беспокоит. Выразить свое самочувствие вербально кошка не может, а потому сигнализирует людям о том, что с ней что-то не в порядке при помощи таких вот действий.

- коту может не нравиться расположение или размер лотка, в который он должен ходить. Может быть, ему не подходит наполнитель.

- лужи в неподходящих местах могут сигнализировать о том, что кошка пребывает в стрессе – от появления в доме новых людей, перемены места жительства, громких звуков или прочих причин.

- возможно, кот писает не там, где нужно из-за того, что лоток недостаточно чистый, имеет неприятный запах.

После того как вы поймете причину, ее следует устранить: обратиться к ветеринару, заменить наполнитель в лотке или сам лоток, устранить причину стресса животного. И уже после этого можно думать о том, как отучить кота писать не туда.

Самое верное средство от кошачьего запаха – это цитрусовые. Их аромат перебивает запах мочи, а котам он в силу своей резкости крайне неприятен. Поэтому один из действенных способов, как отучить кота писать где попало – опрыскать место, куда он помочился, соком лимона, положить туда кожуру от парочки апельсинов или просто вылить пару капель эфирного масла этих растений.

как отучить кота писать
Чтобы животное могло совершать туалет в покое, следует выбрать правильное место расположения лотка – достаточно укромное, не находящееся в шумном открытом месте. В такой уголок кот сам будет ходить с удовольствием.

Сейчас продается немало средств, при помощи которых можно решить, как отучить кота писать где попало. Они обладают незаметным для человека, но значимым для животного ароматом. После опрыскивания таким средством лотка кошка с легкостью поймет, где находится ее туалет и перестанет использовать для этого неподходящие места в доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
все дело в лотке
Копировать ссылку
0
На болкон сходит и после пять меток по квартире. Крикнул ему горшок, значит успел , ходит в туалет, а так психанет. Метки ставит
Копировать ссылку
Взяли взрослого кота. Писать в лоток наотрез отказывается. Прудит в разных местах. Пробовала все рецепты. Осталось только сводить к ветеринару и сделать узи. Может, проблема какая. Еще через неделю кастрирую. Посмотрю, что это даст.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.