ЦМВ - что это такое, требуется ли терапия?

В настоящее время существуют вирусные инфекционные заболевания, которые могут протекать бессимптомно, а могут поражать внутренние органы и центральную нервную систему. Одна из них - ЦМВ. Что это за инфекция, нужно ли ее лечить? Об этом и поговорим.

цмв что это
Пути заражения

ЦМВ вызывает представитель семейства герпесвирусов – цитомегаловирус. Ранее предполагалось, что заражение происходит только через слюну и поцелуи. Однако позже ученые выяснили, что вирус может передаваться транспланцентарно (от матери к плоду), при половом контакте, бытовым путем, а также при пересадке тканей, органов и переливании крови.

«ЦМВ – что это?», - этот вопрос часто задают беременные женщины, так как переживают за своего ребенка. Упомянутая инфекция не опасна людям, так как 50 % взрослого населения являются ее носителями. Многие из них даже не подозревают о ее существовании. Но болезнь может привести к тяжелым последствиям для ребенка, чья мать впервые заразилась вирусом во время беременности.

Меры профилактики

При переливании используют кровь здоровых доноров. Пациентам, находящимся в группе риска, показано применение иммуноглобулина. Для предупреждения врожденной инфекции мать должна ограничить контакты с больными взрослыми и маленькими детьми, чаще мыть руки, иметь отдельную посуду и полотенце. Если ребенок родился от матери с активным цитомегаловирусом, но не имеет признаков заболевания, то он не должен вскармливаться грудным молоком.

анализ крови на цмв
ЦМВ – что это за зверь, и нужно ли его лечить

Чтобы разобраться, нужно ли проходить лечение, необходимо пройти полное обследование и определить симптомы заболевания. Как правило, врачи предлагают сдать кровь на ЦМВ. Метод ИФА определяет наличие антител к цитомегаловирусу. Возможно несколько вариантов результатов:

  1. IgM – нет, IgG – нет. Организму не известен этот вирус, иммунитета к нему нет. Если анализ крови на цмв именно такой у беременной женщины, то ей следует ограничить все контакты с возможными носителями инфекции.
  2. IgM – нет, IgG – да. Заражение уже давно произошло, и иммунитет держит под контролем инфекцию. Риск передачи вируса для беременных в этом случае не превышает 1%.
  3. IgM – да, IgG – нет. Заражение произошло совсем недавно, организм борется с вирусом. Планировать беременность нужно после исчезновения антител IgM и появления IgG (несколько недель).
  4. IgM – да, IgG – да. ЦМВ-расшифровка в этом случае может трактоваться двояко: либо заражение произошло недавно, и в крови имеются оба класса антител, либо произошла реактивация давней инфекции. Планировать беременность следует после исчезновения антител IgM.

Лечение проводят только в том случае, если наряду с активной фазой проявляются симптомы заболевания. При отсутствии признаков простуды или поражений внутренних органов у взрослых терапия не требуется.

цмв расшифровка

Лечение ЦМВ

Что это за болезнь, мы установили. Поскольку данный недуг вызывает герпесвирусная инфекция, его терапия весьма проблематична.  Дело в том, что полностью «выгнать» вирус из организма невозможно: он просто засыпает и находится в латентной форме (как и простой герпес - один раз заразившись, человек от него уже никогда не избавится). Для подавления активного вируса используют иммуномодулирующие и противовирусные средства, которые назначает только врач. Самолечением заниматься строго не рекомендуется, поскольку некоторые из препаратов оказываются неэффективными и даже приводят к непредвиденным реакциям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.