Тритоны в аквариуме: содержание и уход

В настоящее время сложно кого-либо удивить черепахами или рыбками, которые живут в вашем домашнем водоеме. Другое дело — тритоны в аквариуме. Знаем мы об этих существах очень мало, а все потому, что они ведут ночной образ жизни, и в природе их встретить очень сложно.

тритоны в аквариуме

Тритоны в аквариуме при хорошем уходе могут прожить до тридцати лет. Прямо долгожители! Настоящие водные тритоны являются близкими сородичами саламандр и находятся под охраной. Содержание их лимитировано, а вот обыкновенные подвиды (гребенчатые, альпийские и иглистые) хорошо знакомы аквариумистам. Всего насчитывается 10 видов таких амфибий, которых можно содержать в домашних условиях.

Это очень медлительные животные. Для них не составляет никакого труда зависнуть в одном положении и находиться в таком состоянии по несколько часов, при этом удерживаясь только на одной опоре.

Тритоны в аквариуме: содержание

тритоны в аквариуме содержание

Многие считают, что содержание амфибий - дело хлопотное, а уход за ними отнимает много времени. Но это совсем не так. Имея определенные знания, ухаживать за этими животными сможет каждый человек.

Земноводные относятся к холоднокровным животным. Оптимальная температура для ваших аквариумных любимцев - в пределах 15-20 градусов. Поэтому не может быть и речи об обогревательных системах, которые используются для подогрева воды в аквариумах, да и сам домашний водоем должен быть размещен вдали от отопительных приборов. Труднее всего сохранять нужную температуру в летние месяцы, когда на улице стоит жара.

Сфера обитания

содержание тритонов
Несмотря на то, что все тритоны являются амфибиями, есть подвиды, которые живут исключительно в воде, но многие нуждаются в периодической вылазке на сушу. Если вы планируете завести представителей обеих разновидностей, лучше всего приобрести универсальный двухсферный аквариум. Оригинальная конструкция создаст животным необходимые условия, да еще и придаст водоему некую экзотичность. Можно соорудить плот, насыпать островок и т. д. Вариантов может быть несколько, все зависит от вашей фантазии и способностей.

Тритоны в аквариуме неплохо себя чувствуют и в одиночку, но могут жить и группами. Если вы решили завести несколько тритончиков, имейте в виду, что каждому из них необходимо не менее 12 литров воды. Следовательно, необходимо заранее подумать о резервуаре соответствующих размеров. Для животных характерна регулярная линька, после которой они сразу съедают свою старую оболочку.

Кормление животных

Осведомленность о правильном содержании своих питомцев не должна ограничиваться перечисленными советами. Необходимо еще знать, чем кормить тритона в аквариуме, чтобы ваш любимец радовал вас долгие годы.

Земноводные предпочитают живой корм: дождевых червей, слизняков, мотылей, личинок, маленьких креветок. Любят полакомиться также замороженными кусочками рыбы, нежирным мясом, почками, печенью. Не следует забывать и о витаминах. Чтобы ваши аквариумные тритоны не разжирели, необходимо раз в месяц устраивать для них разгрузочный день.

чем кормить тритона в аквариуме

Содержание с рыбками

Держать тритончиков вместе с аквариумными рыбками не стоит из-за требований к температурным условиям. Слишком уж большая разница. Кроме того, заболевания, которыми страдают рыбки, являются смертельно опасными для амфибий, а крупные рыбы способны даже поранить животных, поэтому тритоны в аквариуме никак не уживаются с другими обитателями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.