Как готовится грибная солянка на зиму?

Маринованные грибы зимой – какая еще закуска может быть вкуснее? Грибы можно приготовить различными способами. Предлагаем поэкспериментировать и сделать грибную солянку. Следует отметить, что это блюдо можно не только хранить в банках для употребления зимой, но и подавать свежим к обеду или ужину.

Грибная солянка на зиму

грибная солянка на зиму

Традиционно грибную солянку делают с капустой. Попробуйте и вы воспользоваться этим способом. Итак, вот состав продуктов:

  • грибы (можно использовать любые, например, опята или подберезовики) – около 5 кг;
  • несколько вилков белокочанной капусты - около 3,5 кг;
  • спелые свежие помидоры – около 2 кг;
  • лук свежий репчатый – 2,5 кг;
  • масло растительное (можно использовать подсолнечное или оливковое) – около 800 мл или 4 стакана;
  • соль – около 9 ложек (без горки);
  • перец душистый горошек - по вкусу и желанию.

Технология приготовления

Грибная солянка на зиму по этому рецепту готовится следующим образом.

1-й шаг

Для начала грибы нужно перебрать и вымыть. Для солянки можно использовать любые сорта: подберезовики, опята, маслята, шампиньоны. Вскипятите несколько литров воды, добавьте в нее соль и закиньте грибы. Если у вас мелкие опята или подберезовики, то их можно не резать, более крупные рекомендуется измельчить.

2-й шаг

грибная солянка на зиму рецепты

Пока варятся грибы, измельчите лук. Его можно нарезать в произвольной форме. В большой сковороде раскалите масло и обжарьте все 2,5 килограмма нарезанного овоща. Жарьте лук отдельными порциями, иначе он получится тушеный, особенно если вы используете небольшую емкость.

3-й шаг

Капусту при необходимости промойте, обсушите. После этого нашинкуйте ее на специальной терке или при помощи ножа. Не мельчите. В отдельную емкость поместите лук вместе с капустой. Вылейте в нее оставшееся масло.

4-й шаг

Вымойте все помидоры, нарежьте их на кусочки произвольной формы. Заложите к капусте и луку. Грибы извлеките из бульона и положите в кастрюлю к остальным ингредиентам. Засыпьте солью. Перемешайте. Включите огонь и тушите смесь около 40 минут. Небольшой совет: если вы хотите снизить количество масла, то вместо него добавьте бульон или простую воду. Грибная солянка на зиму получится менее калорийной.

5-й шаг

Подготовьте банки. Их нужно простерилизовать. Или можно поступить иначе. В каждую из баночек поместите по нескольку горошин черного перца, заложите солянку и поставьте стерилизоваться в большую емкость с добавлением воды. Накройте банки крышками и подержите их в кастрюле около 40 минут на слабом уровне огня. Этот способ более предпочтителен, так как дополнительная тепловая обработка сделает солянку более мягкой. После стерилизации закрутите крышки при помощи специального ключа. Готова вкусная грибная солянка! Фото блюда и подробный пошаговый рецепт позволяют сделать процесс приготовления доступным и понятным даже начинающим хозяйкам. Закрученные банки переверните кверху дном и поставьте остывать.

Оформление и подача блюда

грибная солянка фото

Существует много способов, по которым готовится грибная солянка на зиму. Рецепты включают в себя различные ингредиенты. Но основой солянки считаются грибы и капуста. Блюдо можно приготовить на обед или ужин. Подавать его рекомендуется со сметаной и зеленью. Грибная солянка на зиму может послужить хорошей начинкой для пирогов. Экспериментируйте, и пусть готовые блюда принесут вам удовольствие!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.