Прыщи на голове под волосами: причины появления и особенности лечения

Акне – это очень неприятное заболевание, которое не только доставляет дискомфорт, но и создает неблагоприятную психологическую обстановку вокруг человека. Нередко такая проблема появляется у молодых людей, причем угри возникают не только на лице, но и на волосистой части головы. Такая патология является достаточно болезненной.

прыщи на голове под волосами
Очень частым является вопрос - почему на голове прыщи и как от них избавиться? Перед тем как начинать лечение, следует выяснить причины этого заболевания. Симптоматика болезни очевидна. Итак, появляться прыщи на волосистой части головы могут из-за неправильного питания и образа жизни. А еще заболевание развивается из-за гормональных проблем, которые отмечаются в переходном подростковом периоде, после серьезных инфекций.

Механизм образования прыщей очень прост: железы, которые находятся в коже головы, выделяют пот и жир. Эти два вещества соединяются и создают защитную пленку. Если железы работают чрезмерно, то кожное сало начинает заполнять поры, в которых развиваются патогенные микробы. Лечить прыщи на голове под волосами нужно обязательно. В противном случае больной получит удар не только по здоровью, но и по психике. Люди с такой проблемой нередко становятся замкнутыми, стыдятся общаться с людьми, боятся насмешек. А еще, если патологию вовремя не устранить, человек может просто облысеть.

почему на голове прыщи
Существует огромное множество методов лечения прыщей, причем как медикаментозных, так и народных. Однако не все они одинаково эффективны. Кроме того, для устранения заболевания могут применяться другие технологии - например, прогревание кожи ультрафиолетом. Прежде всего запомните: прыщи на голове под волосами запрещено выдавливать, так как вы подвергаете кожу опасности дополнительного воспаления. Тем более что после такой процедуры на ней могут остаться шрамы.

Эффективным способом устранения патологии является протирание кожи раствором морской соли с добавлением серы. Естественно, некоторые медикаментозные препараты тоже содержат такой ингредиент, однако срок их действия весьма ограничен. Следует отметить, что каждый случай заболевания требует индивидуального подхода в лечении.

прыщи на волосистой части головы
Прыщи на голове под волосами лечатся при помощи специальных шампуней, которые содержат деготь. Желательно также укрепить иммунитет и посетить эндокринолога, который разберется, с какими гормонами у вас проблемы. Кроме того, нужно тщательно ухаживать за кожей: правильно мыть, а перед обработкой – хорошо просушить. Для лечения еще можно применять камфорный или салициловый спирт. Можно использовать и специальные антибактериальные мази, которые устранят воспалительный процесс в коже.

В случае если прыщи на голове под волосами не могут быть устранены при помощи местных средств, доктор может назначить определенный вид антибиотиков. Естественно, такое лечение следует проводить под наблюдением специалиста.

Правильный уход за кожей и здоровое питание в любом случае позволят достаточно быстро избавиться от проблемы или предотвратить ее появление. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не думала что и на голове их так много может быть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.