Список греческих богов: топ-4 самых могущественных титанов

Древнегреческие боги сильно отличались от божественных сущностей из других религий того времени. Они делились на 3 поколения. Не будем перечислять здесь все имена греческих богов, список которых имеется в книгах по мифологии. Остановимся лишь на самых могущественных и колоритных титанах. Согласно сказаниям, с момента начала времён власть была в руках у верховного бога – Хаоса. В мире отсутствовал порядок, и тогда Гея – предприимчивая богиня Земли – вступила в брак с Ураном. От их союза появилось первое поколение титанов.

1. Кронос (Хронос)

Он возглавляет список греческих богов. Является шестым и последним сыном Геи. Мать не чаяла в нём души, но своенравию и амбициозности Кроноса не было предела. Увидев, что Гея постоянно рожает детей, он оскопил Урана и свергнул его с небес. Предсказательница поведала богине Земли о том, что один из сыновей Кроноса свергнет его. Когда тот решил жениться на кроткой Рее, мать рассказала ему о пророчестве. Не желая терять власть, он проглотил всех своих детей. Рея пошла на хитрость. Она тайком родила маленького Зевса и отдала его на воспитание лесным нимфам. Когда Зевс достиг совершеннолетия, он свергнул Кроноса, заставив его отрыгнуть всех проглоченных детей.

список греческих богов

2. Зевс

Этот титан из 2-го поколения продолжает список греческих богов. Так же, как и Кроносу, ему было суждено умереть от рук собственного сына, который, согласно пророчеству, должен был возглавить титанов и свергнуть правителя Олимпа. Единственный, кто мог помочь Зевсу сохранить власть – Прометей, способный видеть будущее. Но титан ненавидел Зевса за жестокое обращение с людьми и не собирался ему помогать. Не в силах больше видеть жизнь людей в холоде, Прометей украл с Олимпа вечный огонь и принёс его на Землю. За это Зевс заковал титана и обрёк его на вечные муки. Прометей мог освободиться, только заключив с громовержцем договор и рассказав ему тайну сохранения власти. Так Зевс избежал брака с женщиной, которая по пророчеству должна была родить предводителя титанов. Больше никто не смел посягнуть на трон громовержца, даже другие греческие боги, список которых есть в книгах по мифологии. Власть закрепилась за Зевсом навеки.

имена греческих богов список

3. Посейдон

Входит в список греческих богов лишь как тень своего брата громовержца. Не отличался жестокостью и всегда наказывал людей заслуженно. Был неконфликтным и старался избежать склок и ссор. Периодически Посейдон насылал штормы, но моряки предпочитали молиться именно ему, а не Зевсу. Перед морским путешествием ни один воин не покидал гавань без молитвы в храме. Жертвенники в честь Посейдона курились по нескольку дней подряд. Символом безграничной власти этого бога на водных просторах был трезубец.

греческие боги список

4. Аид

Второй брат Зевса замыкает наш список греческих богов. Некоторые боялись его даже больше, чем самого громовержца. Да и сам Зевс испытывал страх, едва увидев колесницу брата, запряжённую лошадьми с демонским огнём в глазах. Когда громовержец делил власть, то сильно обидел Аида, отдав ему во владение царство мёртвых. Поэтому тот постоянно портил жизнь Зевсу, хотя и не планировал посягать на престол Олимпа. Аид является самым жестоким и злопамятным из всех титанов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.