Цветок драцена: содержание и уход

Цветок драцена является любимым растением очень многих любителей флоры. Он отлично вписывается в различные типы интерьера, смотрится эффектно и красиво. Некоторые крупные разновидности этого растения отлично подходят даже для офисных помещений. А маленькие формы замечательно смотрятся в домашних условиях. Такой вот универсальный цветок драцена. Как ухаживать за ним, далее пойдет речь в статье.

Цветок драцена
Температура

Для данного представителя флоры в летний период оптимальным температурным режимом является: +20-25 С, а в зимнее время не менее +15 С. При выборе местоположения нужно учитывать, что цветок драцена не любит сквозняков. Однако в теплый период его спокойно можно располагать на открытом воздухе.

Освещение

Большинство разновидностей данных растений любят свет. Поэтому емкости с ними нужно располагать в соответствующих местах. Однако цветок драцена должен быть защищен от попадания прямых лучей солнца. Идеальное местоположение для него – это восточные и западные окна. Разновидности с однотонной темной листвой нуждаются в меньшем количестве света, а пестролистные при его дефиците могут утратить окраску. Для этих представителей флоры можно применять фитолампы.

Полив

Цветок драцена влаголюбив и поэтому нуждается в обильном поливе. Следует помнить, что пересушивать субстрат в горшке нельзя. Несмотря на то что грунт должен всегда быть влажным, чрезмерно заливать растение тоже не рекомендуется. Постоянный застой воды особенно в сочетании с низкими температурами может привести к гибели данного представителя флоры. В летнее время поливать его нужно ежедневно. В зимний период частоту полива сокращают.

Комнатный цветок драцена
Влажность воздуха

Комнатный цветок драцена любит влажный воздух. Поэтому ему требуются ежедневные опрыскивания в летнее время. В зимний период они нужны, если отопительные приборы в помещении пересушивают воздух. Данные представители флоры также нуждаются в протирке листьев от пыли и обмывании под душем. Однако существуют два вида растения, которые не нуждаются в частом увлажнении. Драцены Годсефа и Дракон довольно хорошо переносят сухой воздух.

Цветок драцена как ухаживать
Размножение

Растения размножают при помощи черенкования. Материал берется с верхушек и со стеблей. Черенки укореняют в песчано-торфяной смеси. Предварительно их можно прорастить, поставив в воду. Черенки должны иметь длину 7-10 см. Для лучшего укоренения рекомендуется применять нижний подогрев. Черенки принимаются на 2-4 неделю.

Пересадка

Драцену желательно пересаживать раз в два года. Оптимальное время для этой процедуры март-апрель. Молодым растениям данная операция показана ежегодно. В качестве грунта лучше всего использовать специальный субстрат для драцен. В горшке нужно делать хороший дренаж, чтобы не застаивалась влага.

Подкормка

Цветок драцена нуждается в подкормке в период активности, который длится с марта по август. Удобряют данный представитель флоры любыми комплексными составами 2 раза в месяц. Для пестролистных видов желательно использовать специальные подкормки, предназначенные для растений с таким типом листвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день! Подскажите, может ли растение постоянно стоять под фитолампой, учитывая, что прямые лучи солнца ему противопоказаны? Иными словами, не вызовет ли ожоги свет от фитолампы (она светодиодная, т.е. не нагревается)?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.